У меня буквально в течении часа молоко (в холодильник ставила) начинало расслаиваться, снизу что то вроде воды, а сверху как сливки.
Ребенка не кормила потом этим молоком (на всякий случай оставляла, когда в пол-ку бегала).
Так вот вопрос назрел. Молоко и должно так расслаиваться (потом просто взболтать и подогреть) или оно считается уже непригодным?
Беременность и роды
Опять таки вопрос о хранении грудного молока...
ну это нормально. извините за сравнение, но коровье также расслаивается. взболтали и давайте малышу.
Если вы сцеживаете молоко, то перед этим необходимо согреть грудь, приняв теплый душ. Приготовить стерильную емкость для сцеживания. Непосредственно перед сцеживанием тщательно вымыть руки с мылом. Грудное молоко, сцеженное в стерильную емкость, можно хранить при комнатной температуре 6–8 часов, при температуре +4оС (в условиях холодильника) допускается хранение в течение 24–48 часов без пастеризации. Если необходимо более длительное хранение молока, то его надо заморозить, при этом следует соблюдать определенные правила.
Сцеживать молоко рекомендовано только в стерильную емкость, стеклянную или из специального пластика, так как жиры молока могут абсорбироваться на стенках.
Нельзя заполнять емкость полностью, необходимо оставить около 2,5 см свободного пространства, так как при замораживании молоко расширяется и стеклянная емкость может лопнуть.
Замораживать молоко необходимо порциями (рассчитанными на одно кормление) , так как размораживание и повторное замораживание недопустимы.
Емкость с каждой порцией молока необходимо подписать, обозначив время сцеживания (число, месяц, год и время) .
Замораживать молоко необходимо сразу же после сцеживания.
Сцеженное грудное молоко при температуре –20оС может храниться в течение трех месяцев.
А расслаивается оно у Вас из-за высокой жирности.
молоко и должно отстаиватся, любое и ваше не исключение так что можно перемешать и кормить, ничего не будет, оно пригодно к кормлению
Так и должно быть, молоко это по сути жир растворенный в воде, вот так и получается. Взбалтываете, нагреваете и снова такое как было...
Вот и я один раз после сцеживания забыла вылить и такая вот штука. Почему и спросила о хранении )))
ни чего страшного, а лучше замораживать
А как же. Сливки все наверху. Взболтаете и кормите.
Должно.
Вы видели натуральное коровье или козье молоков банке. Оно точно так же отслаивается. Жирные сливки сверху.
оно так и должно расслаиваться