Беременность и роды

Можно ли двойню родить без кесарева сечения?

Всё зависит от от состояния женщины и малышей, а также от того, где прикреплена плацента, как расположены в матке двойняшки.

Если плацента прикреплена в области шейки матки (так называемое предлежание плаценты) - только кесарево сечение (дальше буду сокращать как КС) .
Если малыш, лежащий ближе к шейке матки, в ножном или ягодичном предлежании, а другой в головном - только КС.
Если оба малыша в поперечном или косом положении - только КС.
Если двойня однояйцевая и имеет одну общую плаценту и один общий плодный пузырь - только КС.

В остальных случаях возможны естественные роды.
Mavzuna M
Лучший ответ
и тройню тоже
Dasha Umrikhina
Можно.. . сегодня по новостям сказали, что одна в Афганистане шестеро родила без КС.... еще и показали....
Natali Shcherbakova
Ну раньше же как то рожали. Если бы это было не возможно, думаю природа бы исключила такой феномен.
Ну а вы сами как думаете?
Елена Тменова
Можно :)
да лехко!
Irina Karpova
Да
Можно и больше!
ну да! их же по-одному надо рожать, а не в паре
можно, свекровь моя родила сама
Теоретически - можно.
Анна правильно говорит. Но лучше всё же начать рожать естесственно. Плод может и во время родов перевернуться. А на КС всегда можно попроситься. Врачам виднее будет, заранее обговорить это надо. Если ну никак роды не пойдут, то кесарить. а если малыш во время потугов перевернётся, отчего ж не родить-то?