Срок 38,5 недель
снизился вес на кг , вроде опустился живот.
Что может говорить о скорых родах?
Беременность и роды
Какие ощущения могут сопровождать перед родами?
За несколько недель у беременной могут появляться сбой аппетита, то сильно хочется кушать, то наоборот. Вес может снизиться на 2-3 кг, или просто может произойти остановка веса. Это связано с выделением жидкости из организма перед родами. Более близкими к родам признаками может быть опорожнение кишечника, причем частое и в большом количестве. В целом в теле может ощущаться озноб, что тоже может послужить началом родовой деятельности.
Живот перед родами как бы опускается вниз. Во многих источниках это явление называется «опущение» живота. Это происходит за счёт опускания и вставления предлежащей части плода во вход малого таза и отклонения дна матки кпереди вследствие некоторого снижения тонуса брюшного пресса. Ребенок начинает глубже опускаться в область таза. У первородящих это наблюдается за 2–4 недели до родов. У повторно родящих — накануне родов.
Матка пред родами начинает сокращаться. Сначала появляются тупые боли в спине или бедрах. Затем начинаются сокращения, похожие на болезненные ощущения при менструации. Вообще матка перед родами периодически «тренируется» . При беременности можно замечать слабые сокращения. А в последние недели такие схватки учащаются. Такие предвестники схваток обычно нерегулярны.
схваточки
Меньше движений малыша, разжижение стула, например.
У меня за 3 дня до родов крестец стал болеть.
Вам зачем всё время что-то подмечать и думать "оно-не оно"? Настоящие схватки и роды не пропустите точно.