Если во время беременности антител не было, то это совершенно не означает, что ребёнок резус-отрицателен. И даже не означает, что конфликта 100% не будет. Ребёнок может быть Rh(+),вероятность несовместимости всё равно есть, но тяжёлой формы точно не будет. А вот если антитела обнаружены во время беременности - нужно смотреть титр (концентрацию, динамику) .
По поводу желтухи - не соглашусь с Еленой Красюк - конфликт по резусу или групповым антигенам как раз и проявляется желтухой, но механизм этой желтухи отличается от физиологической желтушки, да и сроки появления более ранние. Но вам в любом случае не нужно заранее себя накручивать - частота конфликтов около 1-3%, это заболевание знакомо любому неонатологу роддома и успешно лечится.
P.S. А укол называется - анти-Д-резусный иммуноглобулин - никакого шока без его введения у вас не будет, но он нужен для того, чтобы при ПОСЛЕДУЮЩЕЙ беременности снизить риск несовместимости по резус-фактору. Тут Елена абсолютно права.
Беременность и роды
Если у родителей разные резусы но антител не появилось во время Б, то возможно что у ребенка будет группа отца?И желтуха
нет... Вы евреи? *
У моих родителей было так: мама 1(-), папа 1(+). Первый ребенок (я) - 1(-). второй ребенок (сестра) - 1(+), антител с сестрой не было, желтушки у нее не было.
А вот нас с мужем: я 1(-), муж 2(-), дочь 2(-) - все прекрасно, сын 2(-) родовая желтушка.
я отрицательная, муж положительный. Никаких антител не было и в помине. И желтухи тоже. Сын плюс
Я - 3 (-), он - 1 (+). Ребёнок - 3 (+). Желтухи не было и антител тоже.
Мария Чернышова
ой как хорошо, вы меня порадовали.
Ой, что-то вы все в одну кучу. Давайте сначала про резус.
Если у матери - резус, у отца +, то антитела будут вырабатываться если у ребенка резус отца И ЕСЛИ плацента (по какой-либо) причине не справляется со своей функцией барьера. Значит, если антитела не появились, значит или резус матери, или резус отца, но плацента в норме. Кстати при родах (любых) происходит смешивание крови и если у ребенка + резус, то у матери будут вырабатываться антитела, поэтому должны сразу взять кровь малыша и узнать его резус и при необходимости сделали укол иммуноглобулина.
Про желтуху:
Желтуха с резусом не связана, есть желтуха из-за несовместимости по группе крови, тяжелей, чем обычная, но не смертельно. Есть желтуха- инфекционное заболевание (Именно им чаще в роддоме и болеют, там где дети все вместе) , а есть желтуха-просто как бы сказать реакция печени из-за начала ее работы.
Не надо боятся желтухи, это не самая страшная детская болезнь.
Про желтуху:
у меня с мужем противоположные резус-факторы и у двоих детей гепатита не было
у меня такая ситуация, сейчас 39 недель бер-ть, антитела так и не появились... .
задавала на приеме своему доктору этот вопрос, ответ был таким: "группа может быть как матери, так и отца, резус так же... "
говорю, что если нет антител, значит у ребенка отрицательный резус крови? ответ: "возможно и положительный, просто ваш организм не отторгает полож, резус"....
Мария Чернышова
Ааа, тогда ясно. Спасибо.
Желтуха тут вообще не при чем, даже если у отца она когда- то была.
первая дочь родилась с отцовским резусом и антител не было, и желтухи не было
У меня 2-, у мужа 3+, дочь родилась 3+. Проблем во время беременности не было, желтухи у ребенка тоже не было
муж 2+ у меня 2- малыш родился2+никаких проблем не было.
Ребенок может унаследовать резус фактор как матери, так и отца. Если первая беременность возможность появления антител невелика, при второй беременности риск антител выше. Желтуха никак не зависит от резус факторов родителей, т. к. это результат распада клеток крови.
После родов вам могут предложить сделать укол D3-, к сожалению, забыла как полностью называется препарат. Его функция предупредить выброс антител после родов, если ребенок резус положительный, чтобы у вас на кровь ребенка, если такова попала в ваше кровяное русло. Чтобы у вас после родов не было шока, и при второй беременности избежать отторжение плода.
Я 3(-),муж 2(+),у ребенка 2(-),желтушки не было