Беременность и роды

Можно получить родовой сертификат не в 30 недель, а раньше?

Согласно информации полученной по телефону горячей линии Фонда Социального Страхования (ФСС) по вопосу выдачи родового сертификата женщинам, наблюдающимся по беременности не в женской консультации, а в частных клиниках известно следующее: родовой сертификат можно получить в женской консультации по месту жительства на основании обменной карты, выданной в частной клинике. Главное условие – необходимо прийти за сертификатом в женскую консультацию до 32 недель беременности, а при многоплодной беременности – до 28-30 недель (если обменную карту в коммерческом медицинском Центре Вам выдадут позже этого срока, то Вы можете принести выписку из карты по ведению беременности вместо обменной карты) . Для получения родового сертификата необходимо иметь при себе паспорт, обменную карту (выписку из карты по ведению беременности) , полис ОМС (страховой полис) . В этом случае Вам должны выдать родовой сертификат без талона №1.
http://www.kakprosto.ru/kak-9942-kak-poluchit-rodovoy-sertifikat
Когда ваш срок беременности достиг 30 недель (если ждете двух и более малышей - 28 недель) , то родовой сертификат заполнят и выдадут вам в женской консультации. Сертификат можно получить во время оформления декретного отпуска вместе с больничным листом или - в крайнем случае - уже в роддоме.
Помимо корешка для подтверждения выдачи сертификата, который остается в организации, выдавшей документ, родовой сертификат включает в себя три отрывных талона. Первый предназначается женской консультации, которая наблюдала будущую маму на протяжении беременности; второй оставляет себе родильный дом; третий поступает в районную детскую поликлинику, к которой прикрепляется ребенок после рождения.
L. V.
Лучший ответ
Наталья Савикова спасибо за столь подробный ответ!
можно вобще за ним не ходить.. он вам никаких привилегий не дает.. .
а так -посещение жк не меньше 8раз по беременности и срок 30 недель и чуть раньше при многоплодной (как больничный)
Наталья Савикова а примут в роддом без него?
Наталья Савикова какие вообще нужны медицинские документы для роддома
Нет, нельзя его получить ранее 30 недель, если роды начнутся раньше чем уйдете в декрет и получите сертификат, его выпишут в роддоме без проблем, он и нужен собсно для роддома Вам он ничего не дает.
Любовь Блинова
Ну обычно выдают, как раз когда в декрет уходят.... а зачем он вам раньше?
в роддоме выпишут...
Наталья Шимко
а зачем он тебе? он нужен врачам, чтоб они за каждую роженицу маржу получали, а роженицам он на фиг не нужен. Не принять они не имеют права, так что не грузись)))
Takhmina* R*
В 28 недель если беременность многоплодная.
Lu
Lucy.
когда уходят в декрет
мне его сказали только к 38 неделям выдадут
Ирина ***