Давно известно, что курение матерей очень сильно влияет на состояние здоровья детей. Особенно опасно для ребенка курение матери во время беременности и грудного вскармливания. Ученые из Университета Ньюкасла выяснили, что токсины, присутствующие в сигаретном дыме, напрямую влияют на способность иметь детей. Причем этот эффект отражается не на одном поколении.
Чтобы оценить степень влияния курения дальних родственников, из исследования были исключены курящие родители. Трехлетний эксперимент, в ходе которого было исследовано состояние здоровья детей более чем в 3000 семьях с курящими бабушками и дедушками, показал, что у девочек, подвергавшихся в первые годы жизни воздействию сигаретного дыма, достаточно серьезно замедлено развитие яичников и созревание яйцеклеток. В этом виноваты именно токсины сигаретного дыма.
Ухудшенная способность к воспроизведению потомства может передаваться по наследству, предположили ученые. Исследования, проведенные на крысах, подвергавшихся воздействию сигаретного дыма, показали, что существует зависимость между их плодовитостью и воздействием токсинов даже через два поколения. Достаточно небольшое количество токсичных соединений, дававшихся мышатам, провоцировало сильные изменения в яичниках, негативно отражаясь на числе и качестве вырабатываемых яйцеклеток. Примерно треть яйцеклеток погибала, а большинство оставшихся клеток имело аномалии. Они не приводили к нормальному зачатию и имели повреждения ДНК.
Возможно, точно такая же зависимость существует и у людей. Дальнейшие исследования должны показать, как способность внучки к воспроизведению потомства зависит от того, курила ли её бабушка во время беременности.
про статью
Беременность и роды
Вы еще верите что курение во время беременности безвредно? вн.
КУРЕНИЕ и ЖЕНЩИНА для меня вообще понятия не совместимые. А Вы говорите во время беременности!
НЕТ!!!! Курение и беременность для меня абсолютно несовместимые вещи....
Мне по фиг, я не курю и не курила. В безвредное курение я вообще не верю и не только в беременность.
А читать все это я не хочу.
я знаю, что не полезно.
поэтому честно бросала, пока была беременная и на время ГВ
Ольга Радюкова
думаете курение "до" не сказалось??ну да,при кормлении верю,что нельзя,ибо с молоком ребёнку будет поступать...
а на заборе слово из трёх букв написано, думаете за забором обязательно он? ?
вы верите всему, что в интернете пишут? ?
ну курила у меня мама беременная, я вот второго жду.. вторая беременность - вторые роды... никаких проблем!! у брата дочка тоже есть.. . ну раз вы говорите "учёные" так пишут, то наверно детей нам с братом подбросили, особенно мне :) ах-ах-ах
слишком много буковок, лень читать, напишу ответ на изначальный вопрос: я считаю курение вредным, в во время беременности тем более и меня очень смешат те, которые заявляют, что им врач сказал, что резко бросать еще вреднее))))) такая тупость)))
да не думаю что кто-то верит, что курение безвредно. а всяких статей про это миллион
а я никогда и не верила, что курение безвредно, особенно у беременных.
Моя подруга всю жизнь курит. Недавно вышла замуж. За 2 года - 3 аборта, 3 раза таблетки меняла, не действуют на ее организм. А вы - бесплодие...
Уулкыз Орунбек Кызы
так там говорится не про ее саму, а про потомство... они будут бесплодными
Оксана Tihomirova
Всю жизнь курит и за 2 года 3 аборта? Так она себе точно бесплодие заработает, даже если его изначально не было!
Кстати, сигареты влияют на гормоны, может потому таблетки и не действуют. Они-то в основном рассчитаны на здоровых (в плане выработки гормонов) женщин.
никогда и не думала, что курение безвредно, и не только для беременных. Мне лично в детстве хватило кунсткамеры с органами - лёгкими здорового и курящего человека - чёрные, в дырках.... фуу.
вообще все это знают, просто кто то себя тешит другими мыслями
я знаю что вредно, поэтому не курила, не курю и не собираюсь начинать
о боже для таких вопросов как и для слабополосатых тестов нужно занести в отдельную категорию! через день одно и тоже!
Уулкыз Орунбек Кызы
тут все вопросы повторяются и не раз. не нравится- не читайте.
Я бы не стала утверждать, что бесплодие прям 100%!
очень вредно!!!! сразу бросила как узнала что беременна !