Беременность и роды

девочки, у кого на узи показывало расширенные лоханки у плода? насколько? как теперь малыш? поделитесь пожалуйста.

ОЧЕНЬ много информации об этом в интернете. . почитайте там.
Что такое почечные лоханки?

Почечные лоханки это полости, где собирается моча из почек. Моча в почечные лоханки попадает из почечных чашечек. Из лоханок моча перемещается в мочеточники, которые транспортируют ее в мочевой пузырь.
Что такое пиелоэктазия?

Пиелоэктазия представляет собой расширение почечных лоханок (pyelos (греч. ) – лоханка; ectasia – расширение ). У детей, как правило, пиелоэктазия бывает врожденной. Если вместе с лоханками расширены чашечки, то говорят о пиелокаликоэктазии или гидронефротической трансформации почек. Если вместе с лоханкой расширен мочеточник, это состояние называют уретеропиелоэктазией (ureter- мочеточник) , мегауретером или уретерогидронефрозом. Пиелоэктазия в 3-5 раз чаще встречается у мальчиков, чем у девочек. Встречается как односторонняя, так и двухсторонняя патология. Легкие формы пиелоэктазии проходят чаще самостоятельно, а тяжелые нередко требуют хирургического лечения.
В чем причина расширения почечных лоханок у плода?

Причина расширения лоханок почек заключается в повышении давления мочи в почке из-за наличия препятствия на пути ее оттока. Нарушение оттока мочи может быть вызвано сужением мочевыводящих путей расположенных ниже лоханки, обратным забросом мочи из мочевого пузыря (пузырно-мочеточниковым рефлюксом) , а также повышенным давлением в мочевом пузыре.
В чем опасность пиелоэктазии?

Пиелоэктазия является проявлением неблагополучия в мочевой системе. Затруднение оттока мочи из почки может нарастать, вызывая сдавление, атрофию почечной ткани и снижение функции почки. Кроме того, нарушение оттока мочи нередко сопровождается присоединением пиелонефрита – воспаления почки, ухудшающего ее состояние и приводящего к склерозу почки.

Еще очень много информации вот на этом сайте. Если ссылка не пройдет, кину в личку.
http://www.professornikolaev.ru/diseases/urology/pyelectasis.html
Елена Макарова
Лучший ответ
вы уверены, что про расширение лоханки-это про малыша?.. .
я тоже так думала, спросила в конце концов -надо мной посмеялись
Дарья Сундеева ну конечно-узи 21 нед,морфология плода:бла-бла-бла,левая почка лоханка расширена до 3,2 мм,правая до 3,5 мм;узи 35 нед-то же самое,только уже до 7 мм каждая,врач сказал прописяется,мол,малыш,но я чёт беспокоюсь...
У нас такое было, увеличение лоханок до 7 кажется, потом в год делали, одна ушла до 4, другая так и осталась, после этого мы не делали, ему уже 3,5, проблем нет никаких, но надо бы еще раз сходить для успокоения)
Светлана .......
Врач сказал что это или пройдет после рождения ребенка, или увеличиться, либо так и останется!!!
Ольга Хентова