Беременность и роды

Пустышка:ЗА и ПРОТИВ.Вы давали малышу пустышку?Когда и зачем?А кто не давал - почему?НУЖНО ЛИ ДАВАТЬ ПУСТЫШКУ?

нужно ее предложить. . тот, которому не надо-и не возьмет.. .
короче это первый вопрос. решаемый ребенком самостоятельно
Оля Гаврилюк
Лучший ответ
если ребенок ВООБЩЕ не берет ее. то зачем давать?
Дина Агапова
Пробовала давать Но мои дети (и дочь, и сын) упорно её игнорировали. Так и выросли без пустышек.
Если не хочет ребёнок - значит и не нужно
*regina Vakhitova*
я давала-так проще жилось)) ) отучаю вот сейчас.... стыдно признаться, ему уже в мае три года будет))
старшего пыталась приучить-не получилось, младший сразу же взял, сосал месяцев до 7-8, сам потом и отказался.. . но! ! старший был на ГВ и по каждому волнению приходилось грудь давать, в такие моменты я и жалела, что соску он не брал, а с младшим в этом плане удобнее, пока, например, смесь делаю, ему соску дам, он и сосет ее спокойненько...
Мой сын не принял не пустышку, не бутылочку... я и не настаивала.. . а зачем???? не принял, значит ЕМУ не было нужно))))
если ребенка это успокаивает, значит, нужно. Часто детки, которых кормят по требованию грудью, соску не признают. Я давала дочке-искуственнице соску, любила она её очень)
Тамара Шот
давали-не взял, нужно или не нужно мамы сами решают, но лучше пусть сосёт пустышку чем палец
Марина :-)
Пыталась приучить к соске, но не получилось! Недели в 1,5 пробывала: где-то прочитала что сосание пустышки облегчает колики. ЗА - то что отучать не пришлось, а ПРОТИВ - чуть что к титьке лезла. Ну да детки все разные...
Christina Malenkaya
я за. даю. с соской лучше спит.
Ladоchka Safina
В роддом с собой не взяла - забыла. А дома попробовала дать, так она плюется. Так и не знаем что такое соска.
! ! Аяна ))
Мой ребенок наотрез от пустышек отказался с самого рождения. Что я только не предпринимала: и разные виды пустышек перепробовала и пустышку в сахарный сироп макала - ничего не помогло, выталкивает ее и все. У меня ребенок был слишком неспокойный, кричала как резаная, была острая необходимость в пустышке, но увы... Вместо пустышки зато сосет все подряд: пеленки, мою одежду и свой палец, засыпает только с пальцем во рту, хотя уже и годик уже.
Ксп Ра
мы пробывала давать, т. к. он очень часто был у груди, просто нравилось так спать... сил уже больше не было, ничего не успевала,... но пустышку не взял... просто научился потом спать без груди!! ! А так конечно в ней ничего хорошего, лишний источник заразы (она часто выпадаети т. п. нужно менять, ополаскивать, обрабатывать) и вредная привычка!
моя пока отказывается и от сосок, и от бутылочки! не знаю как дальше будет!
Анюта Пименова
тут кому как.. . первого у меня в роддоме в детском отделении приучили. и ребенок был беспокойный - так хоть в поликлинике себя тихо вел и засыпал проще. вторая вооюще не взяла соску, даже бутылку никогда не сосала. и ничего - спокойная и тихая. вообще соска сбивает грудное вскармливание - это я сама убедилась. и еще меня просто выворачивает, когда мамки подбирают с пола в поликлинике соску, облизывают и ребенку в рот.
давала дочке сразу после роддома. конечно за, очень удобно с пустышкой, нааамного капризов меньше и спала лучше. сама кстати отказалась в 10 мес, и отучать не пришлось..)
на фиг она не нужна, дети и без нее прекрасно справляются, это просто родители не справляются с детьми! А вообще пустышки после появления зубов могут неправильный прикус сделать, так что думайте нужно вам потом по зубным врачам бегать и пластинки с брекетами ставить ребенку
Zhanerke Sabi
Однозначно ЗА!
Давала обоим с рождения (второй правда не сразу взял) , давала сразу ортодентическую.
Почему давала? Ребёнку с ней гораздо спокойнее
давала на улицу регулярно, без неё просто орала как резаная, иногда но ночь чтоб быстрей заснула, ну и так периодически для успокоения, а когда морозы сильные стукнули, мы некоторое время не гуляли, так она вообще от них отвыкла, теперь не берёт категорически
До 4х месяцев сын ее выплевывал, а потом когда зубы полезли стал брать. Сейчас ему 9 и он с ней только засыпает. Может в игре пожевать ее, но что бы просто так сосать это не про него.
Я никогда не была против
пыталась давать ради интереса. хотя в принципе я против. если ребенок на ГВ искуственные заменители сиськи ему не нужны. мои и не брали
не давали, прикус портится, всё равно палец сосала и зубы не ровные. с соской спокойней.
Даем только чтобы заснул, ночью спит без нее, а днем и подавно никакой пустышки.
Ирина Ганина
сын просто не стал ее брать я и не настаивала... обошлись и без нее)
Тысячелетиями русские люди давали детям пустышки.
Но вот в 21_м веке вопрос стал с небывалой остротой.