Беременность и роды

Как побороть страх перед родами?

мне тоже рожать скоро... недели 2 осталось) настраиваюсь только на позитив!! ! всё у нас будет хорошо! надо верить в себя и помогать малышу родится! ведь он испытывает боль, гораздо большую чем мы!! Легких вам родов!!
Раушан Кажыбаева
Лучший ответ
я о страхе даже и не думала
не бойтесь родите, это же такое счастье
я встречный задам? А ЗАЧЕМ с ним бороться? страх перед болью вещьестественная, инстинкт самосохранения работает, все в норме.. . а как процесс начнется, там другие механизмы включаться, паника уйдет и сосредоточитесь на процессе уже. . времени и сил на страх просто не останется.
никак, уже никуда не денешься
А когда рожать?
Настраивайся на встречу с лялькой, а не на боль и прочее.
Аня Радченко
Отвлекаться. Я вот в Ответах как раз тогда сидеть начала, перед самыми родами ))
Zarama Husra
не напрягайся - все все равно произойдет, хоть бойся, хоть нет
Елена Новикова
Представить что будет если НЕ родить.
всё равно рожать придёться! так что возьмите себя в руки. все через это проходят и вы пройдёте! я не рожала мне кс делали тоже очень больно ( пережила, да и забывается всё быстро. Лёгких вам родов!
я тоже боялась, аж депрессия была, слезы... Но у меня еще к тому же ребенок лежал в тазовом положении, рожать таким образом было страшно, это очень опасно. Но когда отошли вдруг воды - мой страх ушел, пришла ответственность за малышку, за мое солнышко и я справилась, родила сама, вообще было не страшно, совершенно другие чувства!! ! удачи тебе, главное в родах - это положительный настрой!
Если первый малыш, то какие ощущения ты испытаешь пока неизвестно. Радуйся скоро у тебя появятся приятные заботы и хлопоты, появится на свет человечек, который будет на тебя похож, ты даришь жизнь и это здорово. Даже если будет боль, то все терпимо и непродолжительно.
Markhabat Zhumakozhaeva
По любому как все начнеться не до страха будит....
Доргая ничего не поделаешь! придется рожать. Я себя успокаивала тем же. Потом напишешь кого родила. Обмоем ножки!
Страх перед неизвестностью в основном) просто надо настроиться, что всё, что не происходит, всё естесственно. Слушать врачей и помогать малышу. Вообщем, сосредоточиться и сделать это!)) ) Второй раз уже не страшно)
не думать о самих родах, а готовиться и представлять как увидите Своего малыша, Вашу с ним первую встречу)))
у меня страх не перед болью, а как не навредить малышу. страх, что я потужиться не смогу и ребенок либо травму родовую, либо гипоксию заработает.
А щас ты ни как его не переборишь! И ни кто тебя в этом не убидит - это в полне естественно бояться боли самозащита такая. А когда один раз испытаешь, будешь уже других успокаивать, что это не смертельно)) )
Да не переживай) Все будет хорошо)) ) Все рожали и ты родишь. Это не страшно и в полне терпимо. Отмучаешся и все, и забудешь быстро, потому что потом уже не до себя будет, что б себя жалеть) Не задумывайся об этом, а когда процесс пойдет, тебе уже не до этого будет, где и как тебе больно и т. д. Главное что мася быстрее вышла, ты увидишь малышку и все будет хорошо)))
рожать начнёшь про страх забудешь
Какой страх? Это же счастье в чистом виде! ! Вы наконец-то встретитесь во своим малышом, думайте об этом. А боль - это такая ерунда по сравнению с безграничной радостью. Моя врач долго мне вспоминала, что пока меня шили после эпизиотомии я только смотрела на дочку, улыбалалась ей и говорила с ней - ведь малышу так страшно в этот момент, все изменилось и мамы нет рядом. Если вы будете бояться он это почувствует. Пусть малыш знает, что вы с нетерпением ждете встречи с ним!!!
Наталья Климова Это страх за малыша скорее...Как в последующем ответе. А медперсонал часто бывает груб и невнимателен, увы.