Старшая у меня и до сих пор - чудо, а вот младшая - вредина - вся в отца.
Есть ещё совсем младший сын. Он вне конкуренции.
Беременность и роды
а до какого возраста дети - это чудо? как они превращаются в "и в кого ты такой", "весь в отца" и т.д.?)))
до 6 лет
у меня вот так как раз началось со старшей сейчас, а младшая еще ангелочек пока, чудо!!!)))))
до 3 лет
Дети в любом возрате - это чудо! Ровно так же как и в любом возрасте "весь в отца"....
Современных родителей волнует не только психология уже родившегося ребенка, но и так называемый перинатальный период, когда малыш находится еще в мамином животике. Именно с беременности начинается зарождение нервной системы будущего человека и его отношение к миру, и к себе самому.
Очень часто у родителей есть «две правды» . Одна для себя, другая – для детей. Что позволяют родители себе - категорически запрещено делать детям. Более того, им часто не позволяют даже высказываться и уж, тем более, как-то критиковать или оценивать поступки взрослых или вмешиваться в серьезные большие дела и заботы.
Почему так происходит? Правильно ли это? И к чему в конечном итоге может привести такая родительская позиция? Начнем с причин, которых для подобного родительского отношения несколько, и самая распространенная из них – это желание таким образом сохранить свой авторитет. А то, что же, мол, получается – дети критикуют родителей, берутся их судить! ?
Но ребенок – такой же член семьи, как папа и мама, только еще маленький и не обладающий жизненным опытом. А где ему набраться этого опыта, если родители не будут считаться с ним, не вовлекать его в обсуждение семейных забот и планов, не учить его рассуждать, взвешивать и принимать решения?
Очень важно, чтобы даже самый маленький член вашей семьи мог сказать все, что он думает, и не только по поводу каких-то праздничных радостных моментов, но и о тех проблемах, которые возникают в семье или у него самого. Именно такое обсуждение делает его взрослее, ответственнее, а умение родителей выслушать ребенка, учесть его мнение, если оно правильное, или же терпеливо объяснить ошибки, явится залогом доверительности и откровенности детей. А без этого нет уважения!! !
Вопрос один: - "Сколько времени вы посвящаете своему ребёнку? ".
Зачастую, МЫ сами родители совершаем ошибки в отношении воспитания своих детей!! ! Задумайтесь!!!!
))))))))))))))) шикарный вопрос!! ! я начала так говорить, когда ребенку было 4 месяца)) ) когда он начал играться во время кормления)