Беременность и роды
3-недельный ребенок очень много спит. Надо ли его будить на кормление?
мы можем очень долго спать, особенно после прогулки, по 6-9 часов. даже смена памперса нас не может разбудить. а бывает что мы активно бодрствуем. нормальны ли такие длительные спячки? стоит ли будить ребенка на кормление (гв по требованию)? или проголодается - сам проснется?
6 - 9 часов? Это через чур!
Обязательно нужно будить для кормления в таком возрасте.
Задача мамы – встроить ребенка в возрастные нормы снов, кормлений и бодрствований. Многие матери думают, что ребенок родится, и все сам уже будет знать. Мама несет ответственность за жизнь появившегося человека и это ее задача, чтобы он и спал, и нормальное питание получал. Когда малыш спит длинные сны, стоит спросить у себя: «Где он спит?», «Почему он так долго спит без кормлений?».
К тому же, редкие кормления = редкая стимуляция груди. Если мама продолжает кормить редко, ребенок спит длинные сны, прикладывание может быть 1 раз в 3 часа, что является редким кормлением для новорожденного, то это приводит к редкой стимуляции груди.

не надо будить. Дети в этом возрасте должны спать около 22 часов в сутки
если Вы на ГВ, то при столь длительном времени будет застой молока, как следствие проблеммы с грудью... А если молока не много и вас мничто не беспокоит, то пусть спит, а Вы НАСЛАЖДАЙТЕСЬ ЖИЗНЬЮ
Это не ребёнок, это... мечта!
Обязательно надо будить, малыш устает, вот и спит так долго. Такие маленькие еще не всегда находят в себе силы просить кушать. И у ребеночка может случиться голодный обморок, не дай Бог. 6-9 часов - это очень много. Я "разрешала" максимум 3,5-4.
Надо будить, кормление через каждые 3 часа, ночью тоже, хотя бы до 3 месчцев, потом по желанию. В роддоме женщина со мной оежала, белная устала так, что обрадовалась когда ребенок 6 часов спал подряд, а потом разбудить не могли - голодная кома у него была. Так что будите, делайте массаж, расшевеливайте, им нельзя так долго лежать в одном положении, все затечет! Обязательно кормите, переворачивайте, выкладывайте на живатик, разминайте ручки, ножки перед кормешкой!
я не будила я просто по графику титю ему спящему в рот пихала... он во сне сосал
конечно не будить! кормление по времени это прошлый век от него давно отказались! проголодается-проснётся!