избегать продуктов, которые способствуют газообразованию. ну понятно, что жареное, жирное и кислое низзя. еще капуста, фасоль, спаржа и т. п. . на до кушать продукты, которые обладают щелочными свойствами: сливки, сметана, творог, яйца всмятку, омлеты (паровые) , отварное нежирное мясо, сливочное и растительные масла (по чуть чуууть) . овощи отварными. фрукты (например, яблоки) лучше запекать.
ну и избегать резких наклонов вперед, вообще движений, связанных с задействованием живота. лежать лучше, положив подушки так, чтобы было полусидя (ну как сможете). и лежат ьпосле еды низзя. и сдавливающую одежду тоже -самый фактор. колготки и штанишки носите на бедрах-сверху теплые кофты-платья. чтоб ничего ни малейшего давления на живот.
а вот первая помощь-чай с мелиской, настой вереска.
а вот это в сети нашла, говорят САМОЕ эффективное. :самым эффективным средством справедливо считается корневище аира. Если принимать 3-4 раза в день по 1/3 чайной ложки порошка из корневищ аира, то проходит не только отрыжка, но и ее частая спутница - изжога.
потихоньку привыкнете эти правила соблюдать и совсем скоро будете себя чувствовать гораздо гораздо лучше. удачи)
Беременность и роды
Учащённая отрыжка при беременности - это нормально? если да, отчего так и как от неё избавиться? (без желчи).
о! воту меня было на самых ранних сроках. даже до задержки.... хз почему... прям каждые 20 минут ыбло...
Это частный случай токсикоза. У кого-то рвота, у кого-то отрыжка, у кого-то изжога.
Юлия Маслова
не было токсикоза слава богу) сейчас уже 22 неделя, до этого не замечала.
снижена кислотность и все органы "помяты".вот и отрыжка. кушайте раз 5-6 в день но по чуть-чуть... утром-кашка хорошо для пищеварения. супчик там типа щей свежих ...в общем-все невкусное)))
я только после родов избавилась
попробуйте молоко или нарзан маленькими глоточками
да меня тоже мучает и отрыжечка и и зжога, (это вообще бяда)
У меня тоже такое было, даже после беременности.