другие пишут "не носите ребенка на руках, у меня 4 детей и ни одного не таскала и все было в радость"...
Понятно, что дети разные. Но раз у одних получается не приучать ребенка к рукам, значит, и другим можно попытаться не приучать? Или дело не в этом? От чего зависит? От мамаши, которой проще тягать на руках, чем как-то иначе успокаивать? Или все же дело не в мамах, а в самих детях? У меня у мамы был сын, а через 1,5 года родились мы двойняшки. Если бы моя мама тягала на руках сына и нас, она бы лет в 25 загнулась бы к чертовой матери. На вопрос, как она справлялась, когда мы были маленькие и орали, она отвечала, пыталась успокаивать без рук и заметьте, у нее не было ни нянек, ни бабушек, ни соседок, ни стиральной машинки автомат, ни памперсов, у нее даже холодильника толком не было, полурабочий был.
Так от чего зависит? И как мамы, у которых "не ручные" дети этого добились? И как мамы, у которых ручные дети - допустили это? Что помешало?
P.S. У меня пока нет детей, жду двойняшек, очень хотелось бы услышать мнение опытных, у кого дети не были ручными. И как они этого добились. От чего это все же зависит? С двойней без помощи особо не наносишься, вот и спрашиваю.
Беременность и роды
Некоторые пишут "у меня ручной ребенок, с рук не слезает, устаю носить и тд...",
Я уверена на 100%, что изначально всё зависит только от матери!! ! Потому что детишки примерно до 6-месячного возраста все очень податливы и какой устой задаст мама сразу - так потом и будет. : не успела до этого возраста от рук отучить - будет носить долго, не успела от соски отучить - тоже будет мучиться, к совместному сну и кормлению грудью и укачиваниям в принципе это тоже относится. Это потом уже ближе к году детишки начинают более менее соображать, показывать характер и прочее.
Я никогда не приучала к рукам и совместному сну и у нас нет с этим проблем - ребёнок с первого дня жизни отлично засыпает в своей кроватки без плача и на ручки сам никогда не просится. Единственное, укачивала первое время в коляске (по дурости) , но быстро отучила. С ГВ в плане отучения тоже не было проблем, отучила резко в один миг (в 6 мес. ) - деть даже не заметил подмены молока на смесь. А вот с пустышкой момент упустила. И как не пыталась отучать с годовалого возраста - тщетно. Сейчас 1.10 года, а ребёнок без этой "резиновой подружки" уснуть не может, корю себя за это.
Gaziza Love
А почему так рано отучили от груди?
как добиться? будет плакать надрываться в кроватке не подходи и не бери на руки . поревет до посинения, потом поймет что реветь бесполезно и нафиг он никому не нужен, будет лежать молча и смотреть в потолок, потом привыкнет к дискомфорту, или он мокрый, или ему одиноко, или холодно, или он кушать хочет .. плакать не будет, будет молчать и ждать .. как дети в детских домах ...вот так и приучать .
Екатерина Коршунова
ну не надо из крайности в крайность...
Анастасия Назарова
Это Вы слишком уж... Да и нежелательно до 3-х мес что б ребенок орал ,как вы сказали,до посинения,накричит грыжу пуповую.
берите ребенка на руки до того как он заплакал. .
т. е. проснулся-пободрствовал какое-то время, а тут вы взяли-поносили, обраьтно положили.
руки детям необходимы, но не надо связь устанавливать "ору-берут"
я просто придумала, чем занять ребенка.
куча игрушек, развлекалки какие-то. .
ну на руках со мной ребенок был, только если болел, тут никак, тут моей дочери требовалась мама и только мама постоянно
куча игрушек, развлекалки какие-то. .
господин Спок вам в помощь.... и ведро успокоительного....
Скажу о себе. Помощи не было, муж на работе. Комнатушка и, кухня на 4 чел. Погодки. Купила маленький манежик ...иду на кухню готовить тащу с собой, потом детей в манежик и сама занимаюсь работой. Затем манежик на пузо и тащу в постирку, стираю а они сидят. . Тяжело конечно, но ничего . Плачет, возьму на руки, потом опять в манеж. А если б сильно были приучены к рукам, то... не знаю.
мне мама сразу сказала: "К рукам не приучай, я вас не приучала, плачет, подожди, не успокоился сам, подойди и поговори, развлеки погремушкой, но не на руки, иначе привыкнет, что плачь - сигнал к рукам",ну так и делала, когда не помогало и сразу понимала, что что-то болит - брала, а просто так нет.. бывают дети, которым нужно внимание и присутствие мамы, у меня брат был такой, но к рукам его опять же не приучали, зато пришлось всюду с собой таскать, в манеже рядом сажать или на диване, главное было, чтоб мама не уходила и всё.. у нас был шезлонг с сыном, в моменты, когда ему грустно одному - незаменимая вещь!! хоть на кухне ставь, он сидит, смотрит и радуется, а ты готовишь.. прелесть!! я ещё с дуру приучила укачивать в кроватке, но не столь долго страдала, до полугода, а вот многие знакомые так в кроватках или на руках трясли лет до 1,5 :(
некоторым детям необходим тактильный контакт, поэтому кто-то с рук не слазит, а кто-то может и без этого обходиться
Екатерина Коршунова
может, дело не в детях, а в матерях, которым лень как-то успокоить и проще протаскать на руках, чем выработать какую-то тактику определенную?
Gaziza Love
Тактильный контакт необходим всем детям, но как и сладкое мамам - в меру)))
не знаю меня ничего не напрягает
я не понимаю понятия "ручные дети" дети до трех лет с вами под боком а потом вы им нафик не нужны )) я сама беру меня даже не просит никто я их люблю пончики мои сладкие
мы ждем еще малыша и наверно потому что я кайфую беря их на руки у меня ни разу ничего нигде не кольнуло и тонуса не было
нет понятия ручной ребенок есть просто понятие ребенок
нужно детей в ласке и любви растить Ж. пу им потом жизнь покажет
Все от детей зависит. У моей мамы 2 ярких примера: я и младший мой брат. Я не слезала с рук с рождения, мама говорит, что так выматывалась, что наплевала на все запреты врачей "не спать с ребенком вместе" и "не приучать к рукам", потому что иначе умерла бы от нервного истощения. Мой брат же наоборот, с рождения не любил бывать на руках, засыпал только сам в кроватке, мог часами играть тихонько и мама ему нужна была, чтоб поесть и пеленку сменить. У меня ребенок стал ручным потому, что после родов нас на 2 месяца разлучили (сначало в реанимации лежал, потом в больнице) . Как попали с ним наконец домой, он ни на шаг меня не отпускал. Невролог говорит, что ребенок сам по себе очень чувствительный и наша разлука была для него огромным стрессом. Теперь боится, что я опять куда-то исчезну. Так что, дети разные и ситуации разные. А вообще, психологи говорят, что до 3х лет детям положено быть ручными, это их основная потребность - быть всегда рядом с мамой, и ее нужно удовлетворять, чтобы потом у ребенка не было психо-эмоциональных проблем.
У меня был ребёнок "ручной". До 3х месяцев проблемы с животиком, колики-как я могла развлекать и занимать такого маленького ребёнка? Игрушки-погремушки отпадают. Плакал ребёнок, у меня терпения не хватала допустим просто игнорировать и не могла понять-как можно по другому что то делать-как не на руки. Я сама приучила к рукам, и укачивала тоже. Но дочь уже подросла- и кстати совсем не ручная-это никак не отразилось.
Я думаю-это зависит от детей и от терпения мамы может быть. Трудно сказать, я говорю основываясь на своём личном опыте. Все дети разные.
Насколько я понимаю, если вообще что-нибудь смыслю в этом, любому ребенку младенческого возраста тактильный контакт просто необходим ибо это у них эти ощущения чуть ли не на первом месте. Мне кажется к рукам приучить невозможно. Пока маленький совсем надо брать на руки и прижимать к себе как можно чаще, ребенок ведь попадает в другую среду обитания и тепло и запах мамы для него оч-оч важен! Просто надо брать его, как верно замечено в одном из ответов, до того как он заплакал и класть также. А станет постарше можно уже и отвлекать иными методами.
Я своего начала в 1,5 мес класть в кроватку, гладить по голове, поглаживать тельце, зарядочка, разговоры, игрушки ит. п. , так что теперь он может и сам полежать и иногда уже засыпает без помощи, а раньше только укачиваниями могла этого добиться. Полежит немного, чувствую, что устал, беру на руки, ходим с ним по квартире, я ему показываю все, как шкафчики открываются, что там лежит, как называется, он смотрит, потом вижу вроде устал, но еще пока не хнычет, кладу обратно и таким вот образом пока отвлекаемся
я на руки особо не брала, поэтому не привык. А вообще, я не знаю, что значит приучить к рукам, у меня на руки никогда не просился
У меня только один ребенок, но совсем не ручной. Просто не нужно его постоянно брать на руки, достаточно увлекать и лежащего на постели, в кроватке. Да, были дни, когда "с рук не слазил", но их было мало. Родила не так давно, но тоже не было машинки-автомат, муж постоянно был на работе, а нужно было и перестирать, и поубирать, и кушать приготовить. Да еще и живу в своем доме, нужно было много еще чего сделать. А ручные дети бывают от "от нечегонеделания" мамочек, которым просто легче потягать на руках. У некоторых (как у моей двоюродной сестры) это еще и причина ничего не делать.. . Да, бывают и такие. А потом "а у меня ребенок с рук не слазит, как я могу кушать приготовить?... " Не балуйте деток, любите, нянькайте на руках в меру и все у вас будет ОК!
мой сынишка иногда любит даже поспать на ручках, а иногда споконйо лежит в кроватке. Навено, не надо его на руках таскать, кгда в этом необходимости нет. Мы с ним в течение дня походим на ручках, все свои влаения оглядим, ему нравится дом разглядывать. Но это только раз в день, потом играем погремухами, или просто лежит. Качаю часто в коляске, иногда он сам туда и просится с рук. Не думаю, что кому-то удается воспитать, полностью не беря на руки, но и не приучать тоже возможно, если все в меру.
Нужно брать на руки только по надобности, а не постоянно.
моей сейчас 3,5 месяца и пока она к рукам не привыкла. на руки беру только при кормлении и после сна ненадолго, считаю, что чтобы выразить свою любовь к ребенку не обязательно для этого брать на руки. было одно время, что я ее долго на руках таскала (ну такая хорошая, так потискать охота... ) потом смотрю она стала все больше и больше проситься на руки, стала лишний раз не брать. так с ней играем. вобщем на руки беру только когда действительно вижу, что она устала лежать, и она начинает нервничать, тогда я ее беру и мы идем разглядывать квартиру.
Я четверых вырастила и к рукам мало приучала всех любила выросли Внучат помогаю ростить им уделяю больше внимания но на руки беру только в необходимых случаях Да ибывают дети спокойные и беспокойные ко всем можно найти подход
Не скажу, что постоянно таскала детей на руках. Но когда ребенок плачет обязательно брала его на руки. И ручными они не стали. Ребенок растет, и его будет интересовать окружающий мир, и не захочет он сидеть постоянно у мамы на руках.
А те мамы, которые не берут своих детей на руки, считая, что плачущий ребенок "легкие себе разрабатывают" (что миф конечно) , чего они добъются? Нам в институте на семейной и возрастной психологии объясняли, что есть прямая связь, между лаской, нежностью, которую дарит мама в первые годы жизни и доверием (доверительными отношениями) между матерью и ребенком в будущем. Особенно это важно в подростковый период. Может быть меньше будет неожиданных сюрпризов для родителей.
У меня все дети ручные, ничего плохого не вижу и спали со мной .В младенческом возрасте им важен контакт с мамой. Зато вырастают домашними, по улицам не болтаются и делятся, рассказывают, не скрывают особо ничего
странный вопрос.... я рада что сынишка ручной, я была готова к этому. Не хочу видеть как он плачет просто потому что ему страшно и одиноко. Самостоятельность у нас впереди... А вот этого короткого времени безграничной привязанности потом не вернуть!
ну не знаю... у меня месяц бэбику, дк когда кричит у меня сердце кровью обливается, обязательно на руки возьму! и вообще, стараюсь, чтоб не кричал - зачем масенького нервировать? своя ноша не тянет! да, тяжело, бывает срываюсь... но есть муж, с соседкой договорилась, та помогает (за денюжку конечно) больше помочь некому. ещё двое детей и четырёшка у нас, работы выше крыше! всё успеваю, по крайней мере пытаюсь. чаще получается, чем нет. и дитя у меня ручной! ну и пусть!!!
У моей снохи дочка ручная, но так получилось не по ее вине! Дочка родилась в срок, все вроде нормально! Ребенок очень капризный, плакала целыми днями и ночами, сноха бедная вся измучилась. К варчам обращалась, все говорили, что животик у ребенка болит, все пройдет! В итоге все таки выяснили, что у ребенка шея искривлена!!!! Сноха говорила про это врачам и не раз, что дочка все время голову держит не помню то ли налево, то ли направо! Щас племяшка в шейном крсете+накричала себе грыжу!!!! Сноха записалась на массажи, всякие лечение назначили, НО ребенок теперь привык и не слазит с рук!!! У них в городе у всех в основном так с шеей, т. к тянут во время родов за шею ребенка, хотя у снохи было кесарево! Так мне жалко ее, но я сама с двумя детьми-погодками совсем одна, муж на работе в основном! Помогает по мере возможности! Вот ждем еще третьего, не знаю как буду с ними одна!!!! Хотя когда ждала второго тоже так думала!!!
Инна Журавлева
Если с ребеночком проблем - это совсем другая ситуация. И конечно же, не нужно доводить ребенка до дикого ора.
мама нормальная будет ребенку всю себя отдавать без остатка чтоб ребенок потом ее не винил и не говорил а почему ты меня на свет родила если нет контакта то вообще дети отдаляются ...даже в игре симс чем больше человек контактируется тем больше у них связь.
А в детстве контакт с ребенком нежность ласка и материнское тепло.. . он же маленький малышь как можно его обделять материнской ласки? нет детей но я ребенку всю себя отдам даже если мне придется над ним молится по 15 часов котрые теперь сижу у компа ...
Я даже мужа к ребенку не подпущу буду как львица его оберегать =) это мое сокровище будет
Инна Журавлева
Я не знаю, какие у вас дети, но не хотела б быть вашей дочерью (пусть и n лет назад)....Ребенку кроме материнской ласки и любви, нужна отцовская, нужно общение и СВОБОДА! А воспитывать дитя по симсам....
Екатерина Коршунова
мне вас искренне жаль, что вы так размышляете, и я, как и предыдущий комментатор, под дулом пистолета бы не хотела даже на минуту стать вашим ребенком....
Контакт, ласка, нежность, забота - это одно, а у вас, по всей видимости, паранойя
Марина Тимошкина
"даже мужа к ребенку не подпущу. " а муж вам тогда вообще нужен. ?.мой муж и на руках таскал, и корми, гулял и ночью вставал. да еще и больницам со мной ездил в другой город. я спокойно на мужа оставляла совсем маленького. ЦУ дам и справлялся.
Иriна S
у многих женщин после родов и эпидуралки болит спина.не факт что у вас этого не будет.как же тогда будете таскать по 15 часов в день
Первый месяц моя доча страдала от коликов, много плакала. Ну и как-то незаметно стала ручной. И то мне об этом сообщил врач когда её осматривал. И тут на меня нашло - надо срочно отучать. Стала её в колыбельки качать и песенки петь когда она плакала. Помогала, но при этом она аж захлёбывалась от слёз. После очередной такой истерики я решила да ну нах такие эксперименты! Лучше лишний раз на руках её потаскаю, чем слушать как ребёнок надрывается.