тонус матки надо снимать
из-за него у малыша может начаться кислородное голодание, или ...роды.
снимается у кого валерьянкой, а у кого капельницей- всё зависит от причины.
у меня был тонус матки из-за того что я на себя большую нагрузку дала во время беременности.
в женской консультации дали направление на "сохранение" недельку полежать.
А я дома отлежалась.. -перестала ходить на учёбу, на работу, только валялась целыми днями и гладила живот и тонус прошёл.
Беременность и роды
тонус матки,какое лечение,какие последствия?
если лечить - последствий не будет, лечат препаратами - уколы, капельницы, таблетки.. . может, и дома можно, не знаю. в мое время пришлось ложиться в стационар. родила нормально, в срок. а если не лечить.. . то и преждевременные роды, и ребенок слабый..
это не диагноз, это как головная боль, она проходит. нужно расслабиться лечь, если не проходит, то свечку папаверина используйте ректально или ношпу.
при тонусе обычно назначают Но-шпу, папаверин (лучше уколы в/м) , магне Б6, половой покой.. .
при хорошем лечении спазмы быстро снимаются и тонус прекращается!
самые страшные последствия тонуса - выкидыш!
есть женщины, которых тонус сопровождает всю беременность.
Чаще назначают ношпу. иногда серьезнее. ставят угрозу прерывания беременности. у меня обе беременности так было. тьфу тьфу ничего страшного.
Только живот не гладьте как тут советуют. Вот этого ни в коем случае не делать!!
Полина Дикаева
а почему нельзя гладить живот?
смотря какой срок. до половины беременности Магне б6, потом гинепрал. Могут положить на сохранение и капать магнезию. При тонусе будут ставить угрозу преждевременных родов. У меня 37-38 недель. Все это время тонус. Про лечение знаю не понаслышке
Анастасия Крестьянникова
Все совершенно правильно,только до 20 недель еще Дюфастон в таблетках или свечах (это прогестерон -женский гормон, впрочем как и гинепрал) Нельзя оба препарата резко бросать принимать!
Олечка Молоткова
та же хрень....только родила на 2 недели ПДР.
обе беременности был тонус, в последствии проблем не было. назначали гинепрал в таблетках