Довольно резко, после года ребетёнок стал отказываться по вечерам купаться.
До этого ей купаться нравилось.. а теперь в хорошем настроении приношу её в ванну, пытаюсь посадить в воду и тут дочурка начинает извиваться, выгибаться и орать.
Продолжаеться больше недели.. Что делать?
Беременность и роды
Кризис первого года. Ребёнок отказывается купатся. Что делать?
Я бы взяла тазик, налила туда чуть чуть воды, поставила бы не в ванную, а в комнату на стульчик, и предложила бы ребеночку промыть ручки - пусть она поиграет в этой водичке, можно с игрушками. Потом умыла бы ей лицо, приговаривая стишок:
водичка-водичка
умой мое личико
чтобы глазки блестели
чтобы щечки краснели
чтоб смеялся роток
чтоб кусался зубок
Потом побеседовала бы: тебе понравилось умываться? Водичка - хорошая, она смывает грязь, убивает микробов, детки вырастают чистыми и красивыми.
На следующий день я бы предложила еще промыть ножки.
Еще через день - промыть голову в тазике, принеся кувшин с водой - прополоскать.
Может ребенок захочет посидеть в тазике с теплой водичкой.
А потом, только закрепив то, что вода - это хорошо, полезно и приятно, спросив разрешения у ребенка - сделав так, что это было бы вашим совместным решением - набрать ванну и помыться в ней.
водичка-водичка
умой мое личико
чтобы глазки блестели
чтобы щечки краснели
чтоб смеялся роток
чтоб кусался зубок
хватит, значит
:)
план перевыполнен
:)))
теперь раз в неделю как баня, а остальное - по частям
:)
план перевыполнен
:)))
возможно испугалась чего-то.. а вы сразу "кризис"
мы не купали ежедневно. Стали купать раз в неделю и конечно все равно плакала, но мыли и все. Сначала с игрушками не плакала. а потом как начинаешь мыть, то сразу в рев. Прошло конечно, но к полутора годам где то.
Ну и не надо купать каждый день. Не так уж ребенок пачкается. Мойте дочку под душем по необходимости. Если и под душем откажется, скажите ей, что тогда она будет грязная и вонбчая и с ней никто не захочет общаться. Поверьте, она еще запросится поплавать в ванне.
значит что-то не нравится, чего-то боится. заинтересуйте как-то
переждать 3-4 дня - особо не загрязнится ) можно новую игрушку купить для ванной- и сама влезет )
подруга вместе с малышом купалась - помогло.
Заинтересовать её как то по другому... Ну игрушек каких нибудь для ванны купите интересных
Привыкайте, это только начало, потом есть, учиться, ночевать дома будет отказываться. Попробуйте игрушками плавающими увлечь.
игрушки новые предложите. через неделю. сделайте перерыв на неделю. обмывайте по быстрому, и все. или поменяйте время купания, попрубуйте вместе купаться....
Правда, это только заинтерисованность игрушками, как бы банально это не звучало. Только игрушки должны быть специальные-для ванны
не купайте ее пару тройку дней, потом захочет увидите.
У нас тоже такое было, не покупала дня 3-4 - потом из ванны не оттащить было))
пару часов назад, моя девчушка так же сделала, ели-ели искупала...