Беременность и роды
Почему вы считаете что душа у человека появляется при зачатии?
ведь это нереально. я например считаю что при рождении, а именно-с первым криком) вообще я считаю душу виднов галзах, а поэтому у ребенка полностью основывается душа когда становятся чисты глаза. и вообще что есть душа?
Про зарождение моей души в моём теле. Скопировала фрагмент рассказа из своего блога.
Если вы интересуетесь действительно, то вот, что "помню" Я:
В общем, так. .
Не помню и не знаю, откуда у меня появилось это знание, осознание, или как всплыло и проявилось в памяти. Мне было лет 10, когда я поняла, что знаю это.
Это не похоже на воспоминание и на сон. Это такое чувство, как факт, само нечто собой разумеющееся, как данность, и всё…
Однажды я чётко «вспомнила» такую картину:
Я осознаю себя как буд-то скоплением сгустка энергии, парящим в космическом пространстве. Нет ни тела, ни мыслей, просто есть Я, осознанное, здесь и сейчас в точке пространства космоса. Я ни о чём «не думаю» ничего «не чувствую» . Я перемещаюсь в пространстве со скоростью мысли земной или света земного.. Что «подумала» то и случилось. . то и испытала, там и оказалась. .
Я парю… в пространстве. Потом: Пора! (куда, непонятно) . Я возвращаюсь как бы с воли или прогулки «домой» - приближаюсь к какому-то центру - скоплению тумана жёлтого, как бы «наделённому полномочиями» или «разуму» .
«Получаю задание» : Сначала надо туда!
И вот я уже не парю в пространстве, а двигаюсь к цели, и вижу нашу Землю, такой, какой я привыкла сейчас видеть её из космоса на фотографиях конечно, таким немного сплющенным шаром. . с материками и океаном, окутанным дымкой голубого, синего цветов —слои атмосферы, что ли.. Я стремительно, очень быстро к ней приближаюсь. По мере того, как я приблизилась сильно и проникла в синеватые слои атмосферы, память как бы «сгорает» или свёртывается, трансформируется, и я себя уже чувствую не той субстанцией, что парила в космосе.
Но тем неменее… Я ещё не физическое тело. Через некоторое время новая картинка: я — опять сгусток энергии, как ветерок теперь уже если можно с ним сравнить. .
Да, место на планете, куда я опустилась, было выбрано случайно, как если просто ткнуть в глобус пальцем сейчас. Тогда я «выбрала» как билет на экзамене — точку, соответствующую Прибалтике, г. Рига как оказалось потом.. Я уже «летаю» над городом, даже не понимая и не осознавая где я и что я, просто парю, летаю. . созерцаю… И вот я начинаю «чувствовать», как будто бы я кого-то ищу или должна найти… Я как бы заглядываю в вечерние окна домов со светом и без, даже иногда заглядываю в открытые форточки.
Потом я выбрала, или нашла (не знаю) окошко, куда залетела.. Или от того, что моё время выбора поджимало или от того, что найдена цель. . Потом я вижу своих родителей будущих: отец за столом при свете настольной лампы учит уроки, нажимает на калькулятор, а мама ведёт себя очень тихо, просто лежит и ждёт когда папа закончит делать уроки.. Потом он заканчивает, и как бы ложится рядом с ней на диван, ещё в одежде, они обнимают друг друга… Больше я ничего не «помню» .
Фильм "Вход в пустоту" - несколько нудный, но по интересующей вас теме.
В общем, так. .
«Получаю задание» : Сначала надо туда!

В научном материализме понятие душа часто замещается психическими функциями, как продукцией нервной системы. Простейшие нервные реакции наблюдаются и у одноклеточных.. .
душа появляется с 24 ой недели беременности.. .
а при зачатии - а вдруг будет двойня и больше...
скажем так, это не наша прерогатива считать или не считать. это ОФИЦИАЛЬНАЯ точка зрения Церкви. ВЫ либо принимаете ее догматы, либо нет. тогда ВАс понятие души вообще не должно волновать.
А Вы гляньте, как они скачут туда, куда им нада)) ) Не иначе как душа есть))))
Вы не можете знать наверняка, что это происходит именно при рождении. Ребёнок живой уже в утробе матери. А когда там у него душа появляется, знает только один БОГ.
Я так не считаю. Душа не рождается и не умирает, а перетекает из сосуда в сосуд, она вечна.. . Душа может удержаться только в полностью сформированном теле, это факт даже на примере жизни (функционирование жизненноважных органов например) Т. е. в случае беременности это неделя примерно 12-я, когда ДУХ воплощается в МАТЕРИИ (от слова МАТЬ, кстати) , а до этого душа уже может и выбрала себе родителей и будущее тело, но пока лишь готовится для воплощения.. . она может и передумать, если видит, что тело ей не походит, тогда происходит так называемый выкидыш.. . а до этого душа обитает в пограничных состояниях, похожих на блаженство (рай) или муки (ад) - в зависимости от подведённых итогов своего прошлого воплощения...
Считаю что всё закладывается при зачати) )
детки уже в животе свой характер показывают
я в книгах читала и верю впринципе
Души вообще не существует, точнее ее существование не доказано. Чё ты загоняешься по пустякам?)
Какая разница кто как считает? Я вообще не заморачиваюсь, это все равно недоказуемо. Поэтому каждый верит в то, что хочет верить.
В момент слияния двух клеток. ИМХО
вы что аборт хотите сделать?
Катюша Магрицкая
при чем здесь аборт?железная логика
Ирина Бакатина
Тогда успокойтесь. Ответа на ваш вопрос никто не знает....
по исламу душа вселяется на 100 день беременности
Душа человека в крови и если есть у ребёнка кровь, то есть и душа
Надежда Будаева
кровь - ПРАНА, живительная энергия, но никак не сама душа...
С момента зачатия
Ибо Ты устроил внутренности мои, и соткал меня во чреве матери моей. Славлю Тебя, потому что я дивно устроен. Дивны дела Твои, и душа моя вполне осознает это. НЕ сокрыты были от Тебя кости мои, когда я созидаем был в тайне, Образуем был во глубине утробы. Зародыш мой видели очи Твои; в Твоей книге записаны все дни мои, для меня назначенные, когда ни одного из них еще не было. (Пс. 138:13-16)
Ирина Бакатина
Супер!
Надежда Будаева
если бы Вы вдумались глубже в эти слова, то поняли бы, что рождение души - не есть рождение тела (материи) , а намного-намного раньше
Само зачятие это не что удивительное! Моя сестра вообще не знала ещё что беременна, а чувствала пресутствие сына. это ещё задолго она появлеятся это душа всё есть. Всё ни так просто.... а сперама и яйцеклетка вспомогающи для оплодотворения человеческого зародыша.
душа на 40 день появляеться после зачатия