Беременность и роды

Идти или не идти на курсы для беременных, как думаете, есть ли смысл тратить деньги?

Сходи бесплатно в ЖК... а деньги лучше потрать на абонемент в бассик, пользы будет лучше... там и дышать научат)) )
Кстати, ты же кажется с Питера... Если в Московском районе, то могу порекомендовать клуб Океаниум... Замечательные условия...
Анна Платова
Лучший ответ
Елена Антонова Да, я из Питера, спасибо, но я уже хожу в бассейн на аквааэробику для беременных ))) Хотя может и сменю попозже бассейн :)
Я не ходила, считаю это чушью. Но если вам хочется....
бешеные бабки тыща рублей. ))) вы лучше о своих разрывах подумайте и что ребенок от ваших неправильных действий задохнуться может и потом вы несколько лет по врачам таскаться с ним будете с этой гипоксией
Елена Антонова Вы это о чем? какие 1000 рублей... какая гипоксия? Вы вопрос читали?
За деньги? Конечно, нет! И деньги целее будут!!!
Юлия
в ЖК это вроде как бесплатно у нас
я не ходила. я очно училась и работала, время не совпадало с моим свободным)
Елена Пилипчук
я ходила безплатно в ЖК. А платно не знаю, я бы не пошла. . я на ответах больше узнала чем на курсах.
Показали один раз фильм 3 этапа родов. А во второй раз не помню что. . Не учили как дышать. . ничего. . да и в роддоме не смотрели как я дышу, главное что ЕЩЕ дышу)
Academiq Day Care Center
сходи бесплатно)))) в жк
Сходи на бесплатные. На платных тоже самое, только в более вежливой форме и растяну по времени. В родах все равно будешь вести себя, как того будет требовать природа и грамотный (!) врач.
у нас для стоящих на учете в ЖК такие курсы бесплатно проводятся... первый раз слышу, чтоб платно были курсы.. если первая беременность - есть смысл сходить, чтоб знать, чего ждать
Зарина Герман
а смысл в родах от боли все забудешь а врач и акушерка четко командуют когда и что делать вдох выдох тужься не тужься.
смысла в этом нет.. как меня только не учили дышать.. при родах всё забываешь.. все эти курсы и дышишь, как сама желаешь.. это моё личное мнение..
я вот тоже в сомнениях.. . чую, так и не дойду :)
я хочу попозже сходить для начала на одно-два занятия, а там посмотреть. Но у нас в ЖК не курсы, а бред, ничего реального, одни стандартные фразы и рассказы. Они вряд ли кому помогут. Поищите в своем городе курсы где учат расслабляться, правильно дышать и вообще чтобы учили рожать, а не лежать и не мешать врачам...
надо сходить для моральной подготовки. можно и на бесплатные
мне кажется не стоит читайте побольше книг купите диски найдите информацию в интернете
**
*_*иришка*_ *=)
В ж. к бесплатно.... смысла не вижу.... разве только времяпровождение (если скучно).... Самое главное из всего этого-это дыхание при схватках, но вы всё забудете, как только всё начнётся... я научилась только в третьих родах.... так то....
Катя Параева
у нас они бесплатные. ни одна подруга не ходила, родили все)
раньше бабы как пахали в поле, родит и дальше пашет, конечно иди.
Ljuda Tsernitsona
Если есть возможность то сходите сначала на бесплатные, а потом если понравится, можно и на платные пойти)
Да иди
Мне кто ходил рассказывали, что во время родов все забывали чему научились. Лично я не ходила, а во время родов просто делала все, что говорили, нормально родила.
я тоже в свое время сидела в раздумьях.
В интернете можно найти всю теоретическую часть.
На счет практики (уроки правильного дыхания и т. д. ) незнаю, говорят в роддоме все покажут как правильно, главное это слушаться акушерку.
на ютубе много видеоукурсов для беременных. Просто мне показалось это слишком дорого (у нас 20-30 тысяч стоит) . и если срок большой, то говорят трудно выседеть все положенное время.
Юлия Шклярская да, в РД все покажут, ага, слушайтесь акушерку и врача....реально они хотят чтобы беременная не мешала "им работать", а не рожала сама. Так что если есть возможность хоть что-то изучить самостоятельно до РД, то надо изучать. И учиться расслабляться, и дышать, и зарядку заранее делать, растяжки и пр. Нужно знать что происходит с организмом, чтобы не пугаться и правильно вести себя.
На курсы можно не на весь срок записываться, сходить на пару занятий и посмотреть как будет.
я не ходила.. . и ниче.... в роддоме все рассказали, когда рожала))) а йогой дома занималась.
я не ходила ...щас в интернете всё есть)))... сидела читала смотрела ролики о родах и коментарии врачей что и как делать ..как дышать ...родила нормально))).. делала гимнастику для беременных ..нашла в инете и повторяла за тренером дома)))
Fuck You