Беременность и роды

Курсы для беременных. Вы ходили? Платно или бесплатно? Стоит ли идти на 33-й неделе?

Расскажут ли там что-то новое или все можно найти в интернете?
33 неделя - это не поздно. Но только надо учитывать самочувствие и как добираться до курсов. Платно или бесплатно - это как получится. Можно попасть на бесплатные курсы и быть всем довольной, а можно заплатить и остаться недовольной. Лучше узнать о курсах побольше: как они проходят, кто преподает, как давно эти курсы, сколько человек группа.... и т. п. Я хожу и мне ОЧЕНЬ нравится, с нами работают врачи и рассказывают все из практики. На курсах нас готовят рожать самостоятельно, помогают нам преодолеть страх перед родами.
София Абраменко
Лучший ответ
Фарида Искендерова а вы в Москве? не расскажете куда именно ходите?
Только общение я думаю.
Соня Гусева
в этот период много нервозности.
главное - чтобы этим со стороны не "заразили".
Mirkhamedova Faina
разве что научат правильно вести себя при родах. Это может сделать акушерка, главное - послушно выполнять ее рекомендации.
Желаю вам благополучно родить здорового малыша!
Kasper ))))))))))
Сходите на одно занятие-и Вам всё станет ясно (1-е занятие бесплатно :)
Удачи !
я ходила, бесплатно, при ЖК. считаю, надо ходить, особенно первородящим, т. к. там учат правильному дыханию в родах и прочее, что необходимо в роддом, и др. нужная информация. причем это не статьи, за которые никто не отвечает, а акушер-гинеколог лекцию читает, можно спросить, что непонятно. и потом, как Вы научитесь дыханию из описания в литературе (Интернете) ?
а те, кто пишет "ничего нового нет" и "интернет на что? ", просто сами не испытали на себе, может, и беременными не были, а туда же - советуют )))
тогда платных не было
Я ходила ( правда, в Германии) , когда ждала вторую дочку. Кстати, в основном там и были те, кто ожидал второго ребёнка ( из 8 человек 3 первородки) . Начинала ходить с июля ( за 2 месяца до родов) . Оплачивала курс больничная касса. Я не пожалела, что пошла - общение, что-то новое, какие-то вопросы, упражнения, советы.. .
И у нас курсы проходили не в форме лекций, а в форме живого общения.... вопрос / ответ.... родовую нам показывали, мы могли везде, где хочется посидеть-полежать, всё потрогать...
не ходила.... считала и считаю что это не нужно. да и тем более занятия в нашей жк довольно дорогие... на родах все равно акушерка расскажет и покажет как правильно дышать. а опыт ухода за ребенком все равно приходит на практике)))
моя в жк врач сказала что не стоит трата денег главное во время родов слушать врачы аи акушерку, всеравно все забудешь. Оказалось кесарево. :) а потом уже в роддоме встретила девочку после родов которая сказала - ходила на курсы, рожала со своей акушеркой, но на курсах неговорили ыто будет такой ужас:)) ) но ничего выжила ж
я в инете принципиально не ищу и не читаю и моя беременнось проходит очень легко и без осложнений тк не забита голова всякими несчастьями описанными в инете. а потом кто пишет то? ? что умные люди сдят и пишат? не поверю. а на курсы собираемся и понятно что платные (у нас нет бесплатных) тк с мужем рожать будем вместе. а вообще я решила что не надо знать про роды и легче будет.
Ольга Бобкова
Я пошла на бесплатные в свой роддом, это обычные тематические лекции. В принципе интересно! Но нового ничего не расскажут это точно. Расскажут лишь с точки зрения "своей колокольни". Но послушать я хожу.
Gohar Xatrchyan
нового ничего, можно познакомится с такими же "пузатиками" как и вы и просто от души пообщаться))))
Luiza Safina
В мои беременности можно было ходить бесплатно при консультации. Я шибко грамотная - занималась самостоятельно. Другим советую обязательно походить - особенно перед первыми родами. Обязательно что-то полезное узнаете, да и обретёте бОльшую уверенность в себе перед предстоящим событием.
не не ходила
если есть желание идите, лишним не будет
все что мне было интересно знать, я находила в специальных книгах и интернете
Я не хожу, считаю тратой времени. Всё уже прочла и увидела в роликах. Сравниваю мнения, а не слушаю только одно.
Поздно
Natalia Ivanova
Фарида Искендерова а когда не поздно?
....! Аягуль Утегенова ничуть не поздно, у нее впереди как минимум 5 недель, а то и 7.
сейчас вся информация есть в интернете, ничего нового на курсах нет.
Aigul Sembieva
я ходила на 39 неделе, раньше не могла, на учебу ходила и сессию сдавала. ходила бесплатно. мне очень помогли эти курсы, я многое узнала, хотя и в интернете куча инфы, но то что давали там, я еще не знала. думаю, что пойти стоит, может подружитесь с кем-нибудь, там все в одном положении, общих тем куча! потом вместе с ляльками гулять будете :)
я ходила в первую беременность-очень нравилось, хотя с медобразованием и так все знала, но тут свой специфический круг общения, со многими дружим до сих пор (больше 10 лет прошло). опять же-гимнастика, дома лень делать. ходила недель с 30-32.в третью беременность ходила уже только на шейпинг для беременных, но тоже примерно с того же срока, а до этого в бассейн
не знаю, я не ходила
я не ходила... советовать не могу ...но думаю, что нового вы уже не узнаете... обычно в начале беременности учать дышать правильно и делать гимнастику.. рассказывают как себя вести и позже как вести себя с малышом
Ну нового вам там врятли чего раскажут.. . Я на такие курсы не ходила, я думаю не стоит...
Олеся Рычкова
Я не ходила, все и без них понятно.. . Подруга моя ходила, говорит, что нового ничего не услышала...
Алина Лукша
Я ходила бесплатно в нашу женскую консультацию, если не лень и нечем занятся дома, скучно, то можно походить, на 33 неделе не поздно. Знаете, это просто морально успокаеивает, и настрой появляется хороший, и не боишься уже ничего вроде как. Вообщем подбадривает. Рассказывают интересно, и показывают тоже, как ребенка запеленать и т. п.
Вторым беременная буду конечно не пойду, так как все прошла уже, а для первородящих походить можно!
надо было ходить с начала . очень даже надо а результаты по малышу увидишь
лучше походить, появится уверенность в себе и немного практических навыков (например, по пеленанию) . я в роддоме видела девочек, которые всю теорию лучше врачей знали, а детей своих на руки взять боялись - аж плакали. сейчас нашим детям почти по 2 года, дети этих девочек всем уже переболели и нервные, а мой здоровый и с устойчивой психикой, потому, что я за интернетом не сидела, а работала до декрета - по четыре часа в день на дорогу, и в выходные гуляла целыми днями. иди на курсы хотя бы из тех соображений, что лучше лишний раз по улице пройтись, чем час за компьютером просидеть.
а инет на что? почти тож самое!
Я тоже на таком примерно сроке ходила на бесплатные курсы, которые организовала наша консультация совместно с роддомом. Не ходить туда было себе дороже - полная принудиловка! Доходило до того, что нам выдавали листочки с печатями, на которых психолог, которая вела занятия, стовила подпись, а акушерка в обязательном порядке проверяла посещаемость. Теперь о самих занятиях. Их в программе было пять, реально нужных нам было два. Про сами роды (выдавали шпаргалки, как себя вести, подробно обсуждали каждый пункт) и про дыхание во время родов. На этом занятии нас учили петь во время схваток песни Анастасии Приходько и не петь песни Валерии. В итоге, мне все это не пригодилось, так как было плановое кесарево, по которому занятие провести не догадались, а интернета у меня тогда не было. На третьем занятии нас учили ухаживать за малышом. Причем, тоже дловольно своеобразно. Говорили, что пеленки, например, гладить не нужно, купать после роддома тоже, а вместо этого протирать его стерилизованным маслом и все в подобном духе. То ли модернистские взгляды на воспитание, то ли что, не знаю.. . На четвертом занятии рассказывали об истории родов, как женщины издревле рожали, какие были приметы (и вообще, историю происхождения этих примет) , какие обряды при этом проводили, а так же некоторые заблуждения беременных развеивали. Например, я узнала, что красить волосы нельзя натуральными красителями типа хны и басмы, так как в них накапливаются тяжелые металлы. Про химические ничего не говорили. Все эти рассказы перемежаись с рассказами о знакомых психолога и примеров из собственной жизни. Занятие получилось очень интересное и познавательное. А вот на пятом занятии нас начали пугать. Рассказывали про обвития, истинные узлы, осложнения во время родов. Самой главной мыслью занятия было - если с вами или малышом что-то случится виноваты будете вы и только вы. Я спросила ее :"У меня плановое кесарево, но меня в последний момент могут заставить рожать самой? и если что-то пойдет не так, виноватой останусь я? " На что было отвечено, что виноватой буду я, потому что я ведь рожаю, а врачи только мне помогают. И весь травматизм во время родов происходит только по вине матери. При следующем посещении гинеколога я засыпала ее вопросами про узлы, обвития и все остальное. Она спросила, где я наслушалась данной ереси (слово в слово повторяю!) . На что я гордо ответила - на курсах, на которые вы меня послали. Вот такой был у меня опыт. У всех бывает по-разному, а у меня было именно так. Но если у вас есть возможность их посетить, не отказыайте себе в данном удовольствии. Удачи вам, и пусть все у вас будет хорошо!
Ну про пеленание-воспитание ничего нового не расскажут, а вот про грудное вскармливание очень полезно!! ! Рассматривают все аспекты этого дела. а стоимость курса по лактации около1.5 тыс. (ну это в Воронеже) . В поликлинике бесплатно НИХРЕНА не расскажут, да и за деньги тоже ;-) Легких родов!!!
из курсов оказалось полезным только умение правильно дышать
я не ходила. но пожалела. лучше сходить.))
**
***m*** ***l***
Не поздно! я в первую беременность не ходила, а во вторую пошла и не пожалела!
Iraida Sergienko
Надо..!!) )
Прежде всего общение.. .