Беременность и роды

девочки. вопросец мамочкам))

Я замучилась, стали вводить прикорм малышу(вернее пытались) с яблочного пюре...ребенок категорически не хочет есть с ложечки, такую рожицу скрючит и в слезы..уже давала ложку ему в руку..он с ней играл...сам в рот тянул..как дело доходит до еды..все...слезы..истерика...то ли ему пюре это не нравится.(он даже его не попробовал..выплюнул и все)то ли факт что эту ложку ему даю..не знаю помогите, как научить малыша кушать с ложки???он теперь все время без ложки есть будет...а скоро каши давать...что делать то???
Tina Bijanova
Причины:
1. У ребенка еще нет пищевого интереса, значит ему еще просто рано прикорм вводить, подождите, пока он у вас еду отнимать начнет, тогда будет пора.

2. Ребенку не нравится яблочное пюре - все почему-то забывают, что детям, как и взрослым может нравиться одна пища и не нравиться другая. Попробуйте что-нибудь другое, мы прикорм с гречневой каши начинали, например.
Екатерина Исаева
Лучший ответ
Вообще-то начинают с сока. И давать его тоже надо ложкой. В свое время мне посоветовали сразу приучать к ложке, поэтому сыну с рождения давала воду ложкой. Попробуйте в ложку налить привычное молоко или смесь, которым вы его кормите. Пусть сначала к ложке привыкнет, а потом сок вводите. Можно даже с молоком размешать. Я тоже давала яблоки и бананы, размешанные со смесью.
Gaziza Mahanbetova Уже не начинают =) Это устаревшая схема прикорма. Современные педиатры советуют начинать с каши, либо овощей, а гастроэнтерологи доказали, что от раннего введения сока может быть гастрит.
Попробуйте начать с кабачка. Это самый безопасный овощ с самым нейтральным вкусом. Считается, что вкус и консистенция кабачкового пюре напоминает деткам о грудном молочке!
Прикорм ведь вводится не только для того, чтобы ребенок получал больше витаминов, привыкал ко взрослой пище и т. д. , уже с первыми продуктами мы формируем пищевые привычки! Фрукты - это ведь не еда, это то, что "едят с едой", десерт, если хотите!...
Прикорм не начинают с фруктовых пюре, а соки вообще можно только после года.... начинают либо с овощей, если редко какает, либо с каш - если часто
Настя Горшкова
так попробуйте сами сначала кормить, чтобы еду распробовал, а потом уже ложку дадите
сади малявку самого, дай ему в каждую руку по ложке, поставь перед ним тарелку с едой ( чуточку, на дне, чтоб много не пролил ) и сама на виду сядь кушать - не настаивай, посмотрит, и сам попробует... терпения наберись и всё случится)))) главное за результат похвали обязательно!!!
кажись не в ложке дело.. каким бы яблоко не было сладким все равно кислит, вводите овощи, это правильно. В нете море инфы Прикорм начинают с каш если у ребенка вес ниже нормы или в пределе. Я начала с овощей так как мой сын уж слишком много прибавлял
не готов еще -подождите .
Anna Appelhans
вообще до года яблочное пюре не надо давать (желудок испортит) . давайте со своего пальца и постепенно к ложке привыкнет
Татьяна Байбородова С каких это пор яблоко портит желудок? Яблоко содержится во всех фруктовых пюре (не однокомпонентных) Яблоко персик, яблоко-вишня, яблоко-груша и т.д., яблоко - природный консервант. А пектин, содержащийся в яблоках способствует пищеварению. Из всех фруктов яблоко - это первый прикорм
начинала с цветной капусты, из фруктовых едим только грушу и чернослив остальное не нравится, а вот овощные ест с удовольствием все. Даю в руку ложку, а сама другой кормлю, когда едим кашу сам держится за тарелку
ну смотря сколько вас мы вот с ложки стали есть только в 6 месяцев а до этого каши жиденькие ели из бутылки делала сама дырку побольше и всё и пюре так же
Zhanna Ateibek
а сколько вам? я тож хотела ябл. пюре дать, не понравилось, зато цвет. капусту нормально, даже сама тянулась, нам почти 8 мес.
Сейчас очень много ярких и интересных детских ложечек продается, моя пила и ела только с серебряной, которую ей крестный в церкви купил и подарил
Гу
Гузалия