Да, есть такой метод расчета ПДР, у нас кстати врач просит запомнить эту дату и заносит ее в обменку, в обменке ПДР отмечают по трем пунктам: 1. По первому шевелению 2. По последней менструации 3. По УЗИ которое проводят в 12 недель
Можно приблизительно установить дату родов по первому шевелению плода. В один из прекрасных дней (происходит это в середине беременности) женщина ощутит "шевеления". Она должна отметить этот день в календарике. Затем к отмеченной дате шевеления плода нужно прибавить 4,5 календарных месяца (половина срока беременности) - и получается вероятный день родов. Следует заметить, что подсчет этот не очень точен, поскольку при повторных беременностях женщины ощущают шевеление плода не на 20-22-й неделе, а несколько раньше- на 18-й. Однако женщины с опытом могут сделать на это поправку.
Этот метод – один из самых неточных, т. к. шевеление плода – ощущение крайне субъективное. Будущая мама, особенно ожидающая первенца, может принять, к примеру, перистальтику кишечника за шевеления малыша.
http://www.nadezhda-fc.ru/primernoe-vychislenie-sroka-rodov.html
http://www.baby.ru/blogs/post/1061643/
Беременность и роды
Говорят, что день первого шевеления плода и день родов совпадают по числам (только месяцы разные). Как думаете так ли это
Нет.
Много глупостей говорят, и эту в том числе...
не думаю, знаю, врут!! ! сын 13 апреля пошевелился, а родила 27 августа
Говорят что кур доят.
такой вопрос был уже здесь, причем недавно, все написали, что подобного нет....
Вот, я посмотрела по своим записям: ребенок ощутимо шевелиться стал 25 числа, а родила я 1.
Если имеется ввиду первое шевеление, когда мама его еще не чувствует, возможно так и есть. Тут уж не проверишь.)
ха! у меня совпало))))))))) ) хотя я об этом не слышала никогда! 22 апреля зашевелился, а 22 сентября родился!
Вряд ли. У меня первое шевеление было 15 июня, а родился сын 5 декабря.
Когда моя бабушка была беременна вторым ребенком (моим дядей) , она ощутила шевеления в тот же день, что и в первую беременность. И родила сына в тот же день, что и дочь (с двумя годами разницы) . Не знаю, как так получилось, но это факт
ну нет конечно.)))
Фигня
10 февраля почувствовала, 27 июня родился. по последней менструации точно день родов определили. день начала менструации прибавить 7 дней и 9 месяцев.
Нет, обман
читай здесь всё написано: http://www.u-mama.ru/read/article.php?id=3406