Беременность и роды

в каком возрасте у вас ребенок начал говорить первые слова? мойму 7 месяцев и еще даже не пытатется...

В 8 месяцев-дай (первое слово)... а ближе к году такие как -мама, папа, баба... и прочие простые слова... .
Это если вопрос про осознанные слова... а про неосознанны... так они начались месяца в 2-3....
Ирина Степанова
Лучший ответ
Мойму - это ИМЯ???
В год начал ходить и говорить. Но это очень индивидуально. Норм нет. Для мальчиков нормально до 2-х лет не говорить
Айгуль Гидзюк
Ой, у меня проблема с определением, когда это были просто звуки и слоги, а когда уже слова! В четыре месяца мы вместе с малышом "рассказывали" стишок (такой вариант артикуляционной гимнастики для ребенка) . Я говорила: "гуси-гуси", он отвечал: "га-га", я говорила: "гули-гули", а он в ответ гортанный звук "гр-р", дальше про курочку, которая кудахчет "кх-ко, кх-ко", малыш просто говорил "кх".. Это, вроде как, тоже слова.. . Первый раз мамкнул в пять с половиной, но был ли это простло слог или уже конкретное обращение - не знаю!
Сейчас год и девять - у ребенка большой словарный запас, но на собственном языке: вода - ова, вкусно - гука и т. д.
Salta N.
где то после 7ми мес Папкать начала. и то не Папа а папапапапа....
Сегодня сказал папа 2 раза
Это скорее не слово было а звуки точнее слоги так совпали.. . Поэтому получилось слово
Олеся Ллл
Дык куда торопишься то))) Моя в 8 мес. сказала мама и папа... сейчас 11-й месяц. Говорит немного)))) дай.... удИ.... отдай.... папа... мама... ляля... ладфки)) (это ладушки у нас)
Amina Erkimbek
ха. моему 1.5 года. и он даже не пытается ничего говорить кроме дай и на.
сначала агу
В 4м-.дай
потом непойми чего лепетал
1 слово в 9м сказал мама
в 10 папа и баба
мой молчит пока, мама пытался пару раз сказать и все, легче папа выговаривать и то редко) 10.5 месяцев ему
Елена Соболева
к 8 месяцам ребенок только должен начать говорить именно СЛОГИ, а не странные лепетания которые были до этого. Ну и постепенно из этих слогов появятся слова, особенно если вы будете много разговаривать с малышом
Ольга Очерцова
конкретно слова такие как дай, стота"-что это, цаца, мама, баба, папа где то в 11 мес, а раньше это не слова а просто звуки....
N@
Natali @@@ Gorbuhova
Больше говорите с бебенком, моему 3 месяца уже активно шевелит языком, дочка месяцев в 7 что-то начала пытаться говорить!
папа в 6 говорила, потом перестала, сейчас иди говорит на все
Ксюша Красюк
все по разному развиваются, тут нет определенной нормы кто когда и что скажет, это же не роботы
Gulayim Esenowa
с 9 месяцев оба стали говорить
Тоже поздно, не беспокойтесь, становление речи происходит у все по-разному, кто сразу начинает болтать. но слова глотает, а кто поздно, зато уже чётко.
Diana Kurmanova
а что вы думаете что он в 7 месяцев уже должен пытаться что то говорить? мн екажется рановато...