Беременность и роды

Почитав про сад, складывается вопрос, а в 3 года есть, кто отдавал ребёнка? А то многие до 2-х отдают...

Мне мама говорит, раньше лучше не отдавать, ребёнок ещё слаб, болеть часто будет, да и мне не "горит" на работу выходить рано, буду до 3 лет сидеть с дитём. Ребёнку нужна мама первые 3 года точно!
Конечно, бывают ситуации, что просто необходима выйти на работу и отдаёшь ребёнка рано. А вот, кто не спешит работать, а отдаёт ребёнка до 2 лет в ясли-мне не понять, зачем? Куда спешить?
Я отдавала в 3 года. Просто сказала всем-пока дитё говорить не начнёт, никуда не отдам. А то был тут со знакомой случай-воспитательница в сон. час детей в туалет не пускала, а кто напрудил-стоит мокрый перед всеми, у стеночки. Не хотелось бы, чтоб, не дай Бог, такое произошло, а деть и сказать не может. А как доча моя болтать научилась, аккурат к 3-м годикам, вот и в садик пошли. Сейчас она уже первоклассница, но воспитательницу свою до сих пор любит безумно, и в садик к ней в гости ходит.
Алла Иванова
Лучший ответ
Он у вас и в 3 года будет болеть, и если даже в 5 решите отдать все равно будет болеть. Знакомство с новыми бактериями и микробами для всех проблематично.
Да сравнивать как раньше дети дома сидели, а потом успешно учились в школе тоже не совсем уместно. Раньше дети шли в школу и всему учились с ноля, сейчас в большинстве школ дети уже придя в 1 класс должны уметь читать, считать в пределах 10.
Детский садик детскому садику рознь. Есть замечательные садики где настолько хорошо организован день ребенка и хорошее обучение, что не один родитель не сможет этого восполнить.
Есть родители которые занимаются дома с ребенкам, организовывают его досуг на хорошем уровне, а не предоставлении самому себе с бесконечным просмотром мультов.
К какой категории родителей вы себя относите? Какой садик выбрали для ребенка?
У моих детей замечательный д/с. Я сидя с ними дома и даже имея педагогическое образование не смогла бы сделать их будни настолько интересными и насыщенными. Да и не скажу что мне это было интересно.
Виктория Гужва
Я свою в 3 года отдала, кстати поняла что поздно, сына в 2 отдам.
Попробуйте отказаться от путевки в 2 года.. следующую можете получить перед школой.. сегодня такой дефицит мест в садах, что многим, страшно время упускать...
ответ прост - им НЕ ОХОТА заниматься своим ребенком и полагают, что садик сделает все за них. а потом и школа "подхватит".
Мои старшие дети пошли в сад в полтора года ( раньше только до полутора лет можно было сидеть с ребёнком) , ходили с удовольствием, привыкали легко и болели не чаще других. Младшая пошла в 4 года. С криками, воплями. Вот так уже 2 года мучаемся, день ходим, два дня дома, благо бабушки не работают. Теперь сама в школу просится.
Anna Kovalchuk
Если есть возможность, то подождите, конечно, до трех лет. Я так и планирую свою дочку в детский сад оформить
Fanatka Barci
Я отдала в 2 и 8, и нормально. Умела на горшок ходить, кушать сама, за три дня привыкла. Говорила более менее.
Но она сама самостоятельная, не ручная, одну можно оставить.
Это не спешка.. . просто в в 2 года ребенок быстрее и легче адаптируется к садику, чем в три года. Мой малыш пошел в садик в год и девять и НИ РАЗУ не заплакал.
Это так же советуют многие ПРАКТИКУЮЩИЕ педагоги.. . но решать все равно маме....
Nelia Zzz
Моему 4 скоро, кажется, ему уже пора. Хотя он и ходит в частный центр на полдня 2 раза в неделю, в последнее время хочет туда ходить чаще. Раньше такого рвения к детям не было.
Доче в апреле 4 года будет - в сад не ходим. Добираться не удобно, и вообще.... Мож перед школой годик походим. Я тоже в садик попала в 6 лет, в подготовительную группу только и успела походить, Насчёт развития - это не помешало мне учиться на отлично в школе, алгебру и геометрию вообще обожала и окончить колледж и институт.
Alesya Lukyanova
Дети лучше проходят адаптацию с 1,5 до 2 лет, после этот процесс для них психологически тяжелый. Болеют они все. Старшего почти в 3 отдала, ох, и нервотрёпка была вспомнить страшно. Поэтому с младшим исправлю эту ошибку и отдам пораньше)))
Елена Чабей
я в 2,5 отдала. чтоб ребенок успел адаптироваться. а 3 на работу вышла.
я считаю, что ребёнок в садике быстрее развивается, чем раньше пойдёт в сад, тем быстрее развит будет.
The Best
моей дочке 2,5 годика в садик пошли)))))))))))) ) конечно в начале она с удовольствием походила с недельку, ну а потом все как отразало нет и все не хочу, кое как жалко конечно детя, но результаты после того как ребенок начал в садик ходить хорошие она у меня стала не просто говарить, а рассуждать... умные вещи какието делать
Я хотела года в 4-5 отдать, не раньше. Но получилось, что в 3 года отдала.
Нам в мае будет 3,5 года, и в садик мы пойдем на след. месяц!!!
Олеся Лучкина
Я тоже не понимаю... сегодня на улице мамочка говорит "Отдам в 2,5 года ему нужно общение со сверстниками", но не в этом дело, второго она родила, вот и учухалась с двоими) ) Нет я свою раньше 3-х не хочу отдавать, если только сама не устроюсь в садик и её с собой не возьму, маненькая ещё....пусть дома спит и ест, играет) ) А уж общением я её обеспечу))