Беременность и роды

Для чего пеленают детей, ограничивая их движение, может по свободнее лучше (на подсознательном. уровне ребенка)?

точно!
Наталья Малахова
Лучший ответ
как только родится ребёнок -он не привык ещё к свободе и большому пространсту этого мира. поэтому часто вздрагивает, особенно по ночам.
туго пеленать не стоит, но вот немного - надо.
Старшего пеленала, потому что другого и не знали, а младших ни дня не пеленала. Считаю, что так лучше.
Ольга Даянова
пеленают по желанию, это не обязательно. для того чтобы ребёнок лучше и крепче спал и не будил себя ручками.
Наталья Калина
Пережитки прошлого.
Якобы ребенок сам себя царапает, пугается сам себя и считается, что туго стянутые ножки будут ровными.
Потому что некоторые дети не могут спать спокойно, им собственные руки мешают.
Ольга Даянова Руки им мешают первые несколько часов после рождения, а дальше они спокойно спят без проблем, а если пеленать, то потом все равно столкнетесь с этой проблемой, но позже.
я перестала пеленать с недели, но наверное зря. расцарапал себе лицо и дважды вытаскивала палец из глаза.
Dinara Seidakhmetova
старшего пеленала ровно месяц по тому что так надо было - мама и свекровь так говорили. но без их помощи у меня ничего не получчалось и я это дело бросила. а вот дочку пеленала до 5 месяцев она была очень плаксивая, ручками себе мешала и все время мерзла ручки и ножки были теплыми только тогда когда она была в пеленках.
Анара Ахметова
ни первого ни второго мы не пеленали, на свободе развивались
Наташа Рубцова
а вы никогда не видели разрванное ребенком его же собственое веок? нет? погуглите, может это вас убедит
Asem ******
Ольга Даянова Ну знаете, люди бывают ложки глотают, что же теперь ложками не пользоваться?
Dinara Seidakhmetova каким образом искать?на "ребенок разорвал веко" ничего не находится.но у меня на самом деле расцарапал себе щеку(хотя ногтей вроде и нет) и в глаз пытается лезть пальцем
я не пелинала всё нормально было
мы пеленали только на ночь до 5 мес. он будил себя руками.
Чтоб не испугались во сне.
ну во-первых чтоб сами себя не били и не царапались (младенцы не всегда понимают что делать со своими руками) И вообшех в животе у мамы они привыкли к тесноте, им так уютнее - "свободными" они себя не чувствую, а наоборот пугаются неизвестности. Но туго пеленать не стоит...
Ольга Даянова Да прям изобьют они себя))))
это раньше пеленали и говорили чтобы ноги были прямые, а по новой технологии в пелёнках пока в роддоме а когда домой то уже можно в ползунках чтобы не сковывать в движениях ребёнка
Анна Росенко
На сон. потому что некоторые дети не спят спокойно и будят себя ручками.
Мой плохо спал, рук пугалсЯ, не пеленаю с 4 мес
Пеленка - основной предмет младенческой одежды вот уже несколько тысяч лет. Пеленка - явление элементарное, простота конструкции не дает никаких шансов отличиться дизайнерам и стилистам. Пеленка - доступно, удобно, привычно.
Исторически в основе использования пеленок лежат, по-видимому, экономические причины. Классическая человеческая одежда - с рукавами и штанинами - строго адаптирована к размерам тела. Очевидно, что коль скоро размеры этого самого тела существенно меняются в течение двух недель, то нормальной одежды не напасешься. А пеленка - при условии, что на размерах никто не будет экономить изначально - позволяет по крайней мере полгода о новой одежде не думать.

Отношение общества и медицинской науки к пеленанию в течение многих десятилетий оставалось более или менее стабильным.

- Надо ли пеленать?

- Надо!

- А как пеленать?

- Выровнять ручки, выровнять ножки, а все остальное скрутить, обмотать потуже и зафиксировать, чтоб не дергался.

- А зачем потуже?

- Чтоб ножки были ровненькие, чтоб знал, кто в доме хозяин…

Родители, тем не менее, должны отдавать себе отчет в том, что отказ от пеленок удобен по многим параметрам. Отметим некоторые из них:
при использовании распашонок и ползунков к одеванию младенца можно привлечь мужчин, ибо отец, освоивший искусство пеленания, - явление уникальное;

пеленки очень неудобны в жаркое время года - перегреть младенца совсем не трудно;
при стирке распашонки и ползунки, в сравнении с пеленками, требуют меньшего количества воды и моющих средств, а при сушке не только занимают меньше места, но и высыхают быстрее;
как бы свободно вы ребенка ни запеленали, ему все-таки может быть неудобно. Опять-таки, вне зависимости от качества пеленания, активное дитя вполне может и распеленаться (и хорошо, если в комнате тепло) . Понятно, что самостоятельно избавиться от ползунков-распашонок - многократно труднее;
распашонки и ползунки действительно никоим образом не ограничивают двигательную активность…

Но! ! Все вышеперечисленное - непринципиально. И если от старшего ребенка в доме осталось два десятка пеленок, то вовсе не обязательно тратиться на распашонки только потому, что в интервале между беременностями вы познакомились с достижениями передовой психологической мысли.

Повторяю: это ваше личное дело - пеленать или не пеленать. Никто - ни девочка-консультант в магазине детской одежды, ни врач, ни психолог - никто не примет решения за вас. Только не думайте, что это решение и в самом деле способно серьезно повлиять на здоровье вашего дитя. Хотите - пеленайте, не хотите - не пеленайте. Только не нервничайте.
Асел Т?леу
потому что некоторые детки когда спят пугают себя своими ручками.
Настя Жук
потому что деть столько месяцев находился в ограниченном пространстве. .
крепко "обнят" маткой (особенно последние месяцы). .
ему так спокойней, когда пеленают.
просто ребенок может испугаться своих ручек или ножек а ещё для чего то там)
Сая Кайырова
я туго детей не пеленала. зачем мучить? вопреки бабушкиным советам- выросли детки здоровые и красивые
Aselya Djambulatova
что бы во сне себя не будил))))
просто малыш внутри маминого живота скован в области рук. и рождаясь, чтоб было привычнее пеленают месяц или 2 где-то. но я не пеленаю, так проще жить и мне и ей ))
Чтобы ноги стройные были.)