Беременность и роды

очень сложный вопрос про декрет (

поскольку сейчас на выбор можно написать заявление на начисление декретных по БИР по старому либо новому образцу, возникает вопрос - в каком варианте денег дадут больше,
если официально я работаю не 2 года, а 1,5???

по старому варианту берется средняя з\п за месяц за период 2 лет, а по новому - деньги, заработанные за 2 года делятся на кол-во месяцев. или как-то так.
завтра надо уже бежать в офис и пасать заяву, а я не знаю что выбрать (
ПО СТАРОМУ - БЕРЕТСЯ В РАСЧЕТ ПЕРИОД за последние 12 мес. а по-новому - за предыдущие 2 календарных года. если заработок выше минималки. то выгоднее про-старому.
Елизавета Антропова
Лучший ответ
Анастасия Вокуева у меня минимальный(((
Скажем так: я в декабре 2011 ушла в декрет. В этой фирме работала с марта 2011. Мне было выгодно оформиться по новым правилам, поскольку в 2010 и 2009 я работала в других фирмах и у меня там была ЗП в 2 раза больше, чем в нынешней фирме, хотя в 2009 и 2010 я не полные года отработала - в 2009 8 месяцев, а в 2010 - 6 месяцев. И не смотря на это, мне выгоднее было оформиться по новым правилам. То есть, новые правила выгодны тем, у кого за предыдущие 2 года ЗП была большая. Вам, вероятнее, выгоднее будет оформиться по старым правилам, поскольку средння ЗП за год поделенная на 365 дней будет выше, чем средняя ЗП за 2 года поделенная на 730 дней.
Если у вас есть инфа о всех ваших ЗП за 1,5 года, то возьмите сложите все эти цифры, разделите на 18 отработанных вами месяцев и полученную сумму разделите на 730 дней, а затем умножьте на 140 дней декрета. Затем посчитайте все зарплаты за последние отработанные 12 месяцев, разделите на 12, полученное разделите на 365 и умножьте на 140. Какая цифра окажется выше, тот расчёт и выбирайте. Я бы могла посчитать вам, но для этого нужны все зарплаты за 1,5 года.
**
*елена ***
Анастасия Вокуева у меня была минимальная((( офиц.
по старому лучше
Gulzat Bahit
по старому
просто подойдите к бухгалтеру пусть она вам рассчитает по новому и по старому.... и сами выберете потом
Елена Таций
Вариант первый: пособие рассчитывается по новой редакции Федерального закона № 255-ФЗ
Этот вариант применяется по умолчанию. Он подразумевает, что средний дневной заработок матери определяется точно так же, как в случае обычного больничного. Другими словами, бухгалтер берет все облагаемые страховыми взносами выплаты за два календарных года, предшествующих текущему, и делит на 730.
Пример 1
Сотрудница в 2011 году уходит в отпуск по беременности и родам (продолжительность отпуска 140 календарных дней) . При этом от сотрудницы не поступило заявление о расчете пособия по старым правилам.
Сначала бухгалтер определил средний заработок за 2009-2010 годы. В этот период работнице была начислена заработная плата за 2009 год в сумме 230 000 руб. и за 2010 год в сумме 300 000 руб. , а также отпускные в размере 44 000 руб. Значит, средний заработок составил 574 000 руб. (230 000 + 300 000 + 44 000). Затем нужно найти средний дневной заработок. Он равен 786 руб. (574 000 руб. : 730). Наконец, можно рассчитать размер декретного пособия. Он достигает 110 040 руб. (786 руб. х 140 дн.) .
Если женщина в течение двух предыдущих календарных лет находилась в декрете или в отпуске по уходу за ребенком, из-за чего ее зарплата уменьшилась, она может выбрать другой расчетный период. Для этого нужно написать заявление, чтобы при начислении пособия соответствующий год или два заменили на предыдущий период. Например, в 2011 году она оформляет отпуск по уходу за ребенком, при том что в 2010 году находилась в декрете. Тогда по ее заявлению при расчете пособия по уходу средний заработок следует определить не за 2009 и 2010, а за 2009 и 2008 годы.

Вариант второй: пособие рассчитывается по старой редакции Федерального закона № 255-ФЗ
Данный способ расчета применяется только по заявлению женщины. Если такое получено, бухгалтер должен определить средний заработок за 12 календарных месяцев, предшествующих началу отпуска по беременности и родам, либо по уходу за ребенком. В средний заработок входят все выплаты, облагаемые страховыми взносами, за исключением тех, что упомянуты в пункте 8 Положения об особенностях порядка исчисления пособий по временной нетрудоспособности (утверждено постановлением Правительства РФ от 15.06.07 № 375)*. В частности, не учитываются отпускные и заработок за время командировки. Чтобы получить величину среднего дневного заработка, нужно разделить средний заработок на количество календарных дней, за которые этот заработок был начислен.
Пример 2
В марте 2011 года женщина уходит в декретный отпуск продолжительностью 140 календарных дней. Она написала заявление с просьбой рассчитать пособие по нормам Федерального закона № 255-ФЗ в редакции, действовавшей до 1 января 2011 года.
Бухгалтер нашел средний заработок за период с марта 2010 по февраль 2011 года. За это время сотруднице была начислена заработная плата в сумме 264 000 руб. и отпускные в размере 21 000 руб. Таким образом, средний заработок равняется 264 000 руб.
Далее бухгалтер выяснил, что в 2010 году сотрудница брала 28 календарных дней очередного оплачиваемого отпуска и 10 календарных дней отпуска без сохранения заработной платы. Выходит, что количество дней, за которое учтен средний заработок, составляет 327 (365 – 28 – 10), а величина среднего дневного заработка — 807 руб. (264 000 руб. : 327). В результате бухгалтер начислил декретное пособие в сумме 112 980 руб. (807 руб. х 140 дн.) .
Ольга Ткачик(Ульянова) Пожалуйста подскажите, а к отпуску по уходу за ребенком это тоже относится??? А умножать тогда не на 140, а на кол-во дней достижения 1,5 лет, правильно я поняла??? Если мне больничный уже оплатили(я не знала что можно выбирать и заявление никакое не писала) могу ли я попросить перерасчет??? Заранее большое спасибо))