Беременность и роды
вопрос к кормящим мамам!
ребенку 2 недели. Кормлю. Сильно болят соски, отчего не знаю. Может неправильно прикладываю. Чем можно облегчить боль. Дайте вообще советы по вскармливанию
купите мазь Бепантен.
первое время такое бывает, у меня так болела, я кормить без слез не могла.
мазь очень помогает.
это пойдёт, просто соски нежные. Можно мазь в аптеке спросить /забыла название/.
А вот мёдом лучше не надо ! -вдруг плохо смоешь, а детям до 1 года мёд нельзя
вы видимо до родов не готовили грудь (скажите спасибо вашему гинекологу)
обязательно соблюдайте гигиену
кормите с обеих грудей за одно кормление
потихоньку сцеживайте
мажьте соски медом до кормления (хорошим если вы в нем уверены)
обязательно соблюдайте гигиену
потихоньку сцеживайте
возможен стафилококк. После кормления смазывайте кремом, но не забывайте его тщательно смывать перед следующим..
купите в аптеке силиконовые накладки и первое время в них. супер!
Может трещинки? Надо показаться врачу.
Просто они ещё не совсем привыкли, что их постоянно тянут. Потом всё пройдёт. У меня 2 детей. Совет по вскармливанию один -кормить ребёнка, когда он хочет, когда надо успокоить, утешить, когда хочет спать. Просто соски у Вас пока нежные, поэтому болят, потом загрубеют и всё пройдёт. Советуют ещё во время беременности их массажировать, тереть твёрдой мочалкой. А сейчас нужно то, что успокоит - прикладывайте тампоны с настоем ромашки. И в бюстгальтер кладите специальные прокладки, чтобы не травмировать грудь.
Если есть трещины, то после каждого кормления, мажь облепиховым маслом (толькол учти оно не отстирывапется, поэтому, лучше одень бюстгалтер похуже или пользуйся прокладками для груди. Но в идеале чтобы они - груди - на свежем воздухе были (в х/б быстгалтере) . Масло облепиховое помогло у нас одной девчонке в роддоме, она сцеживала (так больно кормить было) с кровью молоко. Со временем пройдет, соски загрубеют и боли не будет.
Корми по требованию, пусть он будет съедать меньше, но чаще. Соски пройдут, корми как можно дольше.
Не все советы, которые вм здесь дали, правильные. Лучше посмотрите на этом сайте
а конкретно вот эта статья
со временем это пройдёт. ничего не надо делать
Думаю, что не стоит беспокоиться, так как это нормально. Ребеночек сосет, тянет молочко, давит десенками на сосок, от этого и боль. Со временем привыкнете и все будет хорошо. Удачи Вам и здоровья.
Вначале могут болеть очень сильно, рассосаны... Потом легче... Если грудь мягкая, то все нормально... а если есть твердые участки, то надо делать массаж груди, иначе мастит.. ой-ёй
Соски я мазала ВИТАОН бейби (бальзам караваева) очень мне помог.
правильно, от трещин супер-крем"Бенатен",можно селиконовые накладки, но это если вообще плохо. Время от времени эти проблемы будут возникать, не бросай кормить!!!!
я покупала специальный крем для сосков наша мама, просто сосок разрабатывается, у меня так же было
Перетерпеть и не бросать кормить. Воздушные ванны почаще и какой-нибудь крем для профилактики трещин между кормлениями. Подготовить грудь к кормлению во время беременности все равно не получится. Готовь-не готовь, первые пару недель кормить очень больно, как ни крути. Успокаивайтесебя тем, что это временно. Потом будете получать от кормления исключительно приятные ощущения.
Прикладывайте к груди так, чтобы ребенок захватывал не только сосок, но у ареолу, нижняя губка должна быть вывернута наружу при захватывании груди, не мыть грудь перед каждым кормлением (достаточно принимать душ 2 раза в день), после кормления пару капель молока резмазать по соску и дать высохнуть на воздухе. Постепенно соски закалятся и болезненность уйдет.
Мазь Бепантен. Если болит очень сильно, можно воспользоваться силиконовыми накладками на грудь ( фирмаAVENT),продается в аптеке.
походе на неправильное прикладывание. Я лично соски во время беременности не готовила и об это мни чуть не пожалела (прокормила без проблем до 1,5 лет) .
Если трещинки есть, то мазала календулой, т. к. бепантен не помогал.
Если есть возможно вызовите консультанта по ГВ на дом, он поможет избежать много проблем