Беременность и роды

Роды это стресс для женщины и ее организма или все таки естественный процесс?? Природой же он заложен ))))

Nastasia Yurjevna
Это и одно и другое. Естественный стресс.
А что касается пользы родов для организма женщины - это глупость. Процесс беременности и родов конечно естественный - но предназначен он всё же для продолжения рода, причём любой ценой. Зачастую ценой здоровья и даже жизни женщины.
Юлия Гуляева
Лучший ответ
естественный стресс
это хорошая встряска для организма гормональная. Мне мои погодки вылечили глобальный гормональный сбой: -) если бы не мои две беременности подряд - неизвестно как было бы. Организму нужна была такая встряска чтоб опять начать вырабатывать нужные гормоны. Из-за неравильного похудения они просто перестали вырабатываться.
A*
Alena ****
Природные стрессы - все равно стрессы - и служат для отсева слабых и немощных - не выдерживает - помирает.. . Счас эта система нарушена в значительной мере - детей имеют те, кто раньше не смог бы и забеременеть и доносить.. . -результат мы видим вокруг.
Попробуйте родить хотя бы раз, и узнаете стресс это или нет. Стресс, да еще какой.
Lidia Gottseelig
Честно говоря незнаю.. .
Вроде особого стрессовоо состояния после родов не наблюдалась
Но некоторые " неполадки" в работе организма бывали..
Роды -это хорошо для организма. А тот, кто рождается и потом начинает ходить и болтать еще лучше.
Диана Дьякова
И то и другое, как ни странно. Мне как-то пришла в голову масль, что человеческий организм не очень-то совершенен.
Н@
Натали @
Я думаю что роды - это естественный процесс, а стрессовым мы его сами делаем, потому что слишком боимся и допускаем множество вмешательств якобы "во благо".
Вот беременность, да, это измененное состояние организма, когда он начинает работать несколько иначе.
Zhanna A.
стресс конечно. но естественный, заложенный природой
роды это не стресс, это норма.
первые роды - тупо не помню - видать, стресс сильный мог быть, защитная реакция психики
вторые роды гне давала сознанию отключаться специально. помню все. отходила месяца 4 от всего этого ужаса
Ирина Каймова
Это естественный стресс.
гормональный всплеск-точно. и все-таки организм устает после родов и ГВ, хоть и естесственный процесс
Вера Бакулина
естественный процесс
Естественно стрессовый процесс. Только вот у нас все это в болезнь превратили.
И*
Иришк@ ***
даже не знаю.... когда мне уже назначили день стимуляции, то это был стресс... я боялась и плакала и вообще с ума сходила. готова была вечно оставаться беременной, а когда уже сдалась, то страх пропал... остался естественный процесс...
Оля Тишес
Я считаю что естественный процесс, но и без сомнения стресс для организма. Недаром рекомендуют рожать второй раз спустя какое-то время, чтоб организм восстановился.
Zhanna A. А мне казалось так рекомендуют из-за беременности, а не из-за родов, т.е. беременность много ресурсов забирает, а не роды.
Беременность - это да, стресс. Женщина более уязвима в это время, да и многие органы работают для двоих, а то и троих.
Роды - процесс естественный, для него возможности рассчитаны