Беременность и роды

если собираюсь планировать беременность, к врачу надо заранее идти, ну чтобы там анализы какие сдать, витаминки пропишут?

За сколько до планируемой беременности идти к генекологу?!
Ну это смотря в каком состоянии находится ваше здоровье.... потому что основных врачей вы будете проходить уже во время беременности.
Опишу вам основные моменты:
Если у вас есть проблемы с зубами, то обязательно вылечите все до того как забеременеете (лечение в гос клиники практически бесплатно, но все равно за что-то заплатить придется, а вот сколько вы оставите в частной клинике - это вопрос оооооочень сложный, ведь стоматология нынче дорогое "удовольствие").
Если есть проблемы со зрением, то сходите к окулисту. Основное тут это не потери в единицах зрения, а состояние сетчатки - так как ее поражение может быть показанием к кесареву сечению.... и если вы не хотите делать КС, то можете сделать необходимую коррекцию. Сразу скажу, что сетчатку проверять следует линзой Гольдмана - а это платная услуга и как правило предоставляется только в частных клиника (стоимость: визит к врачу + диагностика обычная это от 800 до 1500р и + линза Гольдмана еще 1000-1500р)
Так же сдайте кровь на определение группы крови (если не знаете) вашей и мужа. Если у вас будет отрицательный резус - то во время беременности может быть резус-конфликт вашего организма и ребенка, что приводит к выкидышам и неважному состоянию во время беременности. В этом случае до момента зачатия сделаете необходимую вакцинацию, чтобы исключить все риски. (если резус отрицательный у мужа, то вакцинации нация не нужна, единственное что может быть во время беременности это токсикоз сильный на раннем сроке, но он бывает и при любых других обстоятельствах) ( в гос поликлинике бесплатно, при направлении врача, в частной точную цену не знаю, но думаю, что не очень астрономическая цифра будет за такой анализ)
Если у вас есть проблемы с сердцем (врожденное что-то) то по советуйтесь с кардиологом до зачатия, так как это тоже является показанием к кесареву сечению и мало ли надо будет просить какие-нибудь лекарства.
Ну про ВИЧ инфекции думаю говорить не стоит, если уверены, что никакой заразны нет - то и не думайте об этом.
На счет визита к гинекологу - это на ваше усмотрение, но как правило некоторые врачи сразу назначают массу анализов, берут уйму мазков и говорят пить всякие витамины, если вы ему заявляете о том, что панируете беременность. Вот если она не наступает в течении полу года, то в этом случае данный поход обязателен, потому что мало ли действительно есть какие-то проблемы у вас или мужа, но если вы уверены в себе, вас ничего не беспокоит, у вас не было заболеваний " по женски", абортов, вы не принимали средства контрацепции и вы уверены во всех своих половых связях ( извинюсь, за бестактность) и у вас и мужа нет никаких половых инфекций то этот визит не обязателен. Если же есть сомнения и беспокойства (выделения, запах и тд. ) то тогда сдайте мазок на микрофлору и анализ ПЦР (в частной клинике ПЦР диагностика дорогая, больше 6000 р, в гос - должна быть бесплатной при наличии направлений врача)
Так же важно участь, есть ли в роду те, кто болел сахарным диабетом, есть ли проблемы с варикозным расширением вен и состоянием груди (нет ли ни каких подозрительных уплотнений) .
Мужу, если нет беспокойств то сдавать ничего не надо, только для общения с ребенком в роддоме ему нужна будет флюрограмма ( но это он может сделать и во врем вашей беременности) , можете и сами ее пройти, если давно не делали.

Это ключевые моменты на которые стоит обратить внимание, и не пугайтесь, что много написано, на самом деле больше половины и не понадобится, но как говорится предупрежден, значит вооружен.
Наталья Лебещак
Лучший ответ
Как минимум за месяц
Марина Зайцева
Фолиевую кислоту можете уже сейчас принимать по 1 таблетке в день. Именно этот витамин рекомендуют пить минимум за 3 месяца до планируемой беременности, потому как он предупреждает развитие пороков нервной трубки у эмбриона. А гинеколога посещать вообще желательно пару раз в год - мазок сдадите, а там видно будет. Обычно если имеются половые инфекции, то мазок не будет "чистым".
Плановая беременность- что-то из советского прошлого.. . Все беременности, девочка, запланированы на небесах!. . )) Так что может не получиться, что планируете...
Купите любой витаминный комплекс для беременных или кормящих. Для профилактики, пролечите гинекологические инфекции - в этом Вам поможет Ваш доктор. И начинайте! Чтобы через 40 недель Вас радовал Ваш малыш, зачатие должно быть с любовью!
Olha Sydorenko
Лучше заранее - где-то за 2мес. , на всякий случай сдать все анализы. А вообще если вы ведете здоровый образ жизни и нет никаких проблем со здоровьем - то не обязательно.
Знакомая пошла, так врач выписала ей платных анализов на 4000 рублей. Многие врачи сотрудничают с платными клиниками и имееют процент от этого. Так зачем идти, если когда забеременеете, всё равно будете сдавать анализы.
Нужно идти, если Вы ответственно подходите к вопросу здоровья будущих детей. Иначе - уже в период беременности может найтись какая-нибудь болячка, которую при беременности лечить - только ребенку вредить.
Ну если хочется, чтобы врач мозги запудрил, то можно и за год. А лучше всего поменьше по врачам ходить, здоровее будете.
Насчет гинеколога не знаю, а вот с вредными привычками лучше на пол годика до зачатия завязать. И кстати научно доказано что прием определенных витаминов в таблетках сокращает количество. лет отведенных для мира сего. Так то.
я ее непила так как знаю эти хитрости аптечные все это развод на деньги, позаботьтесь о своем здоровье лучше другим способом, кстати танцы живота хорошо подгатавливают родам. Я тоже занималась специально (почитайте в интернете сами как это помогает) ну и плавание конечно.