Беременность и роды

Когда можно звать гостей после родов?

Скоро рожает подруга. Когда можно в гости идти поздравлять? Кто говорит, что до крестин нельзя, кто, что можно.
До 40 дней не принято показывать. Не советую приходить раньше, чем через полтора месяца.
Яна Юрченко
Лучший ответ
Галина Юрьева-Бурик Вы единственная, кто не вспомнил про приглашения!)))
Яна Юрченко Я думаю, молодые родители тоже про них не вспомнят )))) Им сейчас наверняка не до приглашений)))
Тогда когда вас пригласят)))) Ко мне в течении недели после выписки заходили друзья и родственники.. тихо и по скромному... Даже и в мыслях не было целый месяц скрывать от всех ребёнка)))))
В гости обычно ходят тогда, когда приглашают. Или сейчас времена другие и можно без приглашения притащиться?
Галина Юрьева-Бурик Сформулирую по другому! Вопрос заключался в том, чтоб определить время прихода в гости, так чтобы не навредить ребёнку( т.к. с улицы можно всякое принести). И собственно говоря, узнать суеверия по этому поводу.
Оксана Ермакова Да, видимо, что-то случилось в сознании граждан. Спрашивать на форуме совета, когда бы сходить в гости - это сильно. Интересно, если бы тут все написали "да завтра иди, чего париться!", она бы тут же пошла?
ко мне приходили в день же выписки и в течении недели, я не суеверная и мне приятно было видеть тех людей.
Elmira Ospanova
это лучше спросить у подруги потом, после родов. ей виднее
я думаю там вначале не до гостей, сама пригласит, когда надо.
Екатерина
ждать приглашения от подруги - мне 2 мес после родов было плохо, не до гостей совсем
как пригласят! ! т. к. новорожденные очень уязвимы в плане иммунитета и лишние люди рядом будут ни к чему...
могу сказать одно, что в день, когда её выпишут точно не надо идти в гости
по себе знаю, только приехала из роддома, так набежала куча гостей и сидели до поздней ночи, вообще не стыда, ни совести, а хотелось покоя
Наталья Белякова а чего молчали? я бы выгнала
Марина Лаврентьева И не говори...У меня так получился застой первый...Свекровь над-то хотела покупать ребенка, стол там устроили, ходили все вокруг кому не лень, ребенок еще сосать не научился толком, молоко прибывало что ужас(у меня его было много), а она: ну корми мол, что тут такого?И я с голой грудью, мне стыдно, а тут ходит и муж ее и она и прочие...Потом за стол звали ...В общем, я вовремя не покормила дите, сама на нервах, а они еще и уехали в пол десятого вечера только...У меня был застой, граммотно не расцедила, в роддоме просила показать несколько раз - не показали толком вообще. В итоге травмировала грудь, перебила протоки, и спустя три недели залегла в больницу на три недели и пришлось прекращать вскармилавание....Спасибо, как говорится, зато покупала свекровь внука...Как ей и хотелось - все по обычаям...А меня обычаи просто бесят.Чего я только в больнице не натерпелась с болью...У меня был непростой случай. В больнице сами не знали, что делать со мной. Конечно, есть обида внутри на свекровь.
Марина Лаврентьева Так что в первый день точно не надо=))).Мало ли...А так: можно через месяц, два..
Оксана Ермакова Я наверное очень плохая и злая, но я сразу дала понять прямым текстом, что, когда я рожу, никаких табунов у нас дома не будет. Вообще никогда. Ребенок - не путешествующая экспозиция, чтобы на нее прибегать и глазеть, а живой человек и я тоже, и не буду церемониться ни с кем. Мой ребенок, мой дом, мои правила. И точка. И дело не в сглазе или каких-то суевериях, а в том, что ребенок маленький, я усталая, неопытная мамаша, мне только не хватало кучи советчиков и доброжелателей. Совесть иметь надо и думать о других, а не только о себе. Мои-то родственники знат, что со мной лучше не шутить в таких вопросах, я свое личное пространство охраняю, как цербер.
Уж никак не ранее, чем, когда пригласят. Я привыкла ходить в гости только, если меня туда зовут, а не когда суеверия или эгоизм велят.
думаю она сама вас позовет когда будет готова.
я своего малыша покажу друзьям и знакомым через месяц
через месяцок
Когда пригласит. Может, она позовет друзей на след. день после выписки из роддома, может, через полгода.. .
До 2-х месяцев я не приглашала друзей, да и потом - дозированно. Просто после родов - не до гостей, ко всему прочему.
если вы спрашиваете в общем, то это как минимум месяц
малыша не показывают в течении месяца никому, кроме родственников.. .
Ну, не примета.. . даже не знаю как назвать, но даже не суеверные ее соблюдают :)