Ну ты и прикалистка)), а за живот большой что скажешь? что конфетами обьелась.
Говори ему как есть)))) родишь, а о плохом даже и не думай)))))
Беременность и роды
Навеяло.Как можно старшему ребенку предлагать общаться со вторым (в животе)?А,если не будет второго?Как потом объяснять
у меня даже мыслей таких не было
а зачем настраивать себя на то, что второго не будет? хренасе пессимизм.
Катрин Чебурахина
Это не пессимизм-это жизнь,а,вообще я-оптимист,да еще какой.Просто зачем старшему ребенку лишний стресс?
нелепость какая-то с животом общаться... ну ладно мама (ей то можно) но остальным..??
так все и придется объяснить. Дети умнее, чем мы думаем, они все понимают. И проще воспринимают это.
Мне б ваши заботы.... вобще нельзя о плохом думать в вашем положении! Ну а уж если не дай Бог не станет второго - так и объясните: братик отправился в рай...
ну тогда не предлагайте. а объяснить всегда найдется способ - Вы же мама
я беременна вторым))) и сынок подходит иногда ко мне и поцелует животик и спрашивает "Мама а сестренке это нравится? "))))или принесет мне яблоко и говорит "Это для сестренки")))))я думаю что стоит ребенка заранее готовить к появлению малыша.... и конечно не думать о плохом! волноваться вредно))
С такими мыслями.. . а вообще, считаю, все как есть говорить в доступных выражениях
да, мысли у вас плохие, во первых все будет хорошо, это самое главное,
а во вторых - ребенку всегда надо говорить правду.
Кажется что мы его оберегаем, не говоря что например бабушка умерла,
ребенок это должен прожить и пробыть в трауре со всей семьей.
Дети очень сильные и этот путь для их психики намного здоровее, чем прятать действительность.
Таким образом он проживает эту трагедию вместе с семьей и "прорабатывает" ее.
В нашей жизни была трагедия и наш детский доктор посоветовал мне такой путь, даже на кладбище детей с собой взять,
я сначала подумала что он бредит, я лучше им навру, пусть лучше в неведении будут.
Но я все сделала правильно и мы о смерти говорим как взрослые. И нет никаких комплексов. Они все понимают.
Детям было тогда 3-5-7 лет.
не думайте о плохом!! почему второго не будет?? будет!!!
Катрин Чебурахина
Всяко бывает...