У меня отеки появились только на 37 неделе и совсем небольшие, поэтому я с ними не справлялась, они сами прошли после родов :-) а вообще отеки-это серьезно, могут привести к гестозу. Вот что я вычитала:
Достаточный сон, не менее 10-ти часов ночью, отдых днём, ограничение эмоциональных нагрузок сами по себе могут нормализовать состояние беременной с водянкой.
Врач назначает ограничение соли, как источника натрия. Важно помнить, что помимо поваренной соли, ионы натрия содержатся в глютамате, что требует ограничения чипсов, приправ и китайской еды, а также в минеральной воде. Что касается жидкости, её употребление нельзя сильно ограничивать из-за особенностей патогенеза гестоза. Пища должна содержать много белка, мало жира и легкоусвояемых углеводов. Пряности тоже нужно ограничить. Острая и пряная пища рефлекторно повышает тонус капилляров и ухудшает течение заболевания. Раз в неделю рекомендуется устроить разгрузочный день, когда в течение дня предполагается есть определённое количество одного продукта, разделив его на 5-6 приёмов пищи. Это яблочный день (1,5 кг яблок) , творожный (800 г творога + 500 мл воды) , кефирный (1,5 л кефира) . Замечательным противоотёчным эффектом обладает арбуз, который тоже рекомендуется съедать целиком в один из разгрузочных дней.
Физическая нагрузка очень важна при беременности, и приобретает особое значение при водянке. Полезны ходьба, плаванье, йога. Однако любую предполагаемую нагрузку нужно обсудить с врачом.
При тяжёлом течении водянки и развитии нефропатии ребёнок внутриутробно может получать недостаточно кислорода и питательных веществ, поэтому тут не обойтись без медикаментозной терапии. Врач назначит в первую очередь препараты для улучшения кровообращения и обмена веществ, для снижения давления, а вот мочегонные показаны в большинстве случаев только растительного происхождения.
Беременность и роды
за какое время вы справились с отеками? а урантил актуально пить? а урантил актуально пить?
актуально врача слушать, отеки это серьезно .Значит не так что-то в организме и только под контролем врача что-то пить из таблеток
курантил пьется не от отеков, а для питания плаценты и капиляров. если в моче нет белка и нет высокого давления. то особо не беспокойтесь. Разгрузочные дни при беременности они противопоказаны. Нужно лишь питатся раздельно, и исключить острое, соленое, сладкое, копченое, мунчое.
КУрантил пить актуально
ни я, ни врачи не смогли с ними справится. дотянули до 37 недель и решили - надо рожать. через день я была с детём и без отеков
Merey Tursalieva
а ребенок на 37 неделе сам дышал какой вес был у него??