Беременность и роды

Как культурно ответить любопытным людям (знакомым, соседям, дальним родственникам), когда они задают вопросы?

когда ходила беременная - спрашивали "КОГО ждете?" если говорила не знаю точно (на УЗИ называли пол и девочка и мальчик... неопределенно не видно было), то обижались, вот ты какая говорить не хочешь - ТАЙНА что ли...
когда родила вообще жесть - КАК родила, КАК назвали, КАК кормишь....

я понимаю когда близкие спрашивают такие интимные подробности или врач, ну ЛЮДИ с которыми я вообще не общалась, (соседка из другого подъезда например или коллеги у мужа на работе...)
Ну какая всем разница КАК я РОДИЛА и КАК КОРМЛЮ...

извините эмоции....
Это из ряда вопросов, на которые нет однозначного ответа, если тебя спрашивают, то все равно надо хоть что то но СКАЗАТЬ!! ! говорить правду или сообщать все личные подробности жизни не очень охота, не то что с близкими, и уж тем более с малознакомыми, помочь они не чем не помогут, а обсуждать кто и чем живет, пусть находят другие объекты.
Естественно всем абсолютно по фигу КАК и КТО там кормит, назвал, родил и т. д. людям просто надо о чем то говорить, а это вроде как новая информация "Ой а чей то Клавка не сама рожала, да и кормит смесями, а вроде здоровая деваха" и т. д. .
И тут не в нервах дело просто когда начинают устраивать допросы, удержаться, чтобы не съязвить трудно. У многих, если не у всех так, меня у которой два образования медицинское и педагогическое, умудряются учить КАК и ЧЕМ лучше кормить ребенка, смеюсь не скрывая эмоций))) )
Думаю лучше всего отвечать если не вопросом на вопрос, то стараться перевести тему, в более приемлемое для Вас русло разговора, например спросить у соседки: "А вы не знаете когда нам двор облагородят? "
Бестактным людям рот не закроешь, им бесполезно объяснять элементарные правила приличия!
П)
Причёски )))
Лучший ответ
Улыбнуться и сказать: всё хорошо у нас.
Zara Samsonyan
вот на вопросах читаю такие подробности, уши вянут. а у вас спрашивают вопросы приличия. видят, знают вас, не просто спрашивает прохожий с улицы.
Ольга Суетова
Да просто ответить "Родила сама, кормлю грудью" ( ну, или, делали кесарево, на искусственном вскармливании) . Не вижу ничего страшного, чтобы ответить на такие вопросы.
Princess
Ну так в обществе живешь.. не на необитаемом острове.. терпи.)
почему-то у меня те люди, с которыми я ВООБЩЕ не общалась, ничего не спрашивали, а как могут спросить посторонние и не знакомые мне люди.. .

говорите всем, что я на ИНТИМНЫЕ подробности моей жизни с незнакомыми не общаюсь...:)) )

да ну что за чушь вы несете?? ? значит у вас на лице написано-хочу поболтать и плевать с кем, раз к вам подходят незнакомые люди.. . если бы ко мне подошел такой человек-ну я бы как минимум сказала: извините, вы ошиблись, мы с вами не знакомы. . разве не так????
Ксюша Коркина
ну а разве лучше, когда всем плевать? люди за вас радуются, интересуются.. .
если их вопросы напрягают-избегайте, не общайтесь...
так и говорите "не хочу об этом говорить" и сразу переводите тему на интимную жизнь спрашивающего: мол, как у тебя там муж, перестал ли пить? или исправил ли свои двойки ребенок? или когда одинокая соседка найдет себе бойфренда?
короче, по ситуации)) )
поверьте, вскоре все от Вас отстанут с бестактными вопросами и начнут только здороваться и рассуждать о погоде)))
Zarina Unarbayeva
пол ребенка это ИНТИМНАЯ подробность ? : )))
Оксана Волоскова роды, кормление разве не интимно?
Гульмира Туленовна а чем кормили? как рожали? зашивали?
лан шучу=)не буду вас смущать=)
да гормональная перестройка "налицо"-это же такое счастье -маленький ребенок! отвечайте общими фразами. Люди ВСЕГДА спрашивают, кто родился-как назвали..
Оксана Волоскова Вы так легко ставите DS?
Алия Кульжанова это 100% У ВСЕХ после родов, ребенка родили? престройка началась!
Зря обижаешься. Все люди прошли через трудности родов и интерес к твоим делам вызван не любопытством, а сопереживанием. Каждый спрашивающий невольно хочет помочь. Люди протягивают тебе руку помощи и не надо на них обижаться.
Любовь Кустова
я никак не отвечаю.. не их это дело... тем более был горький опыт.. сказала одно, а люди переврали и растрепали на районе совсем другое... так что лучше не отвечайте-нервы целее будут.. а обидятся-это уже их проблемы.. вы необязаны никому ничего докладывать, даже живя в обществе, потому что как правило сами такие люди редко о себе распространяются и что то рассказывают-отсюда вывод...
Ж@
Женечка @
Да ладно, Вы такая не одна. Большинство людей бесят подобные тупые вопросы, на которые вроде как и ответить надо, но ты точно понимаешь, что людям все равно, что ты скажешь. И при этом люди, осознавая что спрашивают тупость все равно из раза в раз повторяют одно и то же. Как пример мой муж. У меня работа по суткам, я прихожу и сразу ложусь спать, сплю часов до 12, встаю, начинаю заниматься какими-то делами. Выхожу из спальни, первый впрос: Ты уже встала? Ну нет, блин, лунатизм обострился! Тут же следует второй вопрос: Выспалась? Вот что человек хочет услышать? Я сто раз ему поясняла все анатомические и психологические нюансы. Вроде все понял, не спрашивает. Но проходит пару недель и опять то же самое. Думаю, что Вам просто нужно разделить людей на тех с кем Вы будете разговаривать на эти темы, а с кем - нет. И научиться отвечать вопросом на вопрос. КАК КОРМИШЬ? А вы как кормили? Хотя я отлично осознаю как хочется нахамить таким любопытным.
Это бестактные люди. Лучше отвечать как-нибудь односложно, чтобы отстали.
Катя Сергеева
говорите что заняты или делайте вид что по тел разговариваете, а вообще я всегда думала что люди к общению нормально относятся.... наверно не все.. .
Arman Uskenbay
меня тоже все уже бесят, хотя я еще не родила, особенно подруги, которые уже ничего скорее всего не помнят вообще об этих родах и кормлении, мало того, я их и не спрашиваю, а они все лезут, лезут со своими советами, тупицы блин.
Алла Колчина
я бы тоже сказала что вы чего то преувеличиваете, если бы однажды будучи беременной первым ко мне не подбежал совершенно незнакомый мужик, начал трогать мой живот и спрашивать а когда рожать собираетесь? и восхищаться как же все это здорово)) ) потом оказалось что это знкомый моего папы, живет в соседнем подъезде (хотя я его раньше не замечала) , я вежливо ему ответила что скоро и поспешила удалиться.
Жора Царь
булавочку прицепите себе и малышу. соседки, они такие соседки...
Надежда Борщ
Надо просто уметь говорить НЕТ .И уходить красиво .
Т.
Татьяна .
а ты дурочкой прикинься! голову не поворачивай в их сторону)) ) сделай вид что не заметила))) ) или спешишь или по телефону говоришь! я тоже не говорю кого ждем! ой не видно было на узи.... пуповина между ножек лежит.... и все!!!! а еще многие ливот трогать начинают!!!! так что это да.... не приятно!