Беременность и роды

Завтра еду на третье плановое узи на 34 нед. бер. Что именно будут смотреть у ребенка?

Natik Щекатурова
При проведении третьего скрининга врач ультразвуковой диагностики должен обратить внимание при исследовании:
- нет ли укорочения шейки матки, не истончен ли нижний сегмент тела матки (особенно когда имеется рубец после кесарева сечения) . Если наполнен мочевой пузырь беременной, то в большинстве случаев удается визуализировать шейку и нижний сегмент матки в 32-33 недели. В более поздние сроки предлежащая часть плода (головка или ягодицы) опускаются низко ко входу в малый таз и из-за этого визуализация шейки матки затруднена.
- какая предлежащая часть плода? В 32 недели заканчивается поворот плода, плод довольно таки большой и изменения в положении плода после 32 недель почти не бывает.
- при осмотре сердца в 36 недель плотные части плода (ребра, позвоночник) дают тень и затрудняют визуализацию сердца и сосудов плода, а в 32 недели беременности кости менее плотные и визуализация удовлетворительная.
Основное при исследовании в 32 недели это определение состояния плода, его вес, соответствие сроку беременности и характеристика плаценты.
Елена Вдовенко
Лучший ответ
Тоже самое, что и на втором.)
Катя Грищенко
УЗИ при беременности на ранних, поздних сроках

УЗИ-ДИАГНОСТИКА ПРИ БЕРЕМЕННОСТИ в зависимости от срока и протекания беременности решает разные задачи.

УЗИ ПРИ БЕРЕМЕННОСТИ 5-8 недель. УЗИ проводят для подтверждения факта беременности и определения места имплантации ( прикрепления ) плодного яйца. По наличию сердечных сокращений ( определяются с 5-7 недель беременности ) и по двигательной активности ( первые движения – на сроке 8-9 недель ) дается заключение о жизнеспособности эмбриона. На этом сроке не может быть и речи об измерении параметров. Измеряют диаметр плодного пузыря и копчико-теменной размер плода, смотрят состояние хориона ( будущей плаценты ) и вод. Если возникают вопросы, через 3-5 дней назначается еще одно УЗИ.

УЗИ ПРИ БЕРЕМЕННОСТИ 10-12 недель УЗИ нужно для подтверждения прогрессирующей беременности и уточнения срока. В это время срок беременности и предполагаемую дату родов ( ПДР ) можно определить с точностью до 2-3 дней. Далее погрешность при определении ПДР будет выше. Врач измеряет размер воротниковой зоны ( толщину мягких тканей в области шеи ) для исключения хромосомных заболеваний и определяет место прикрепления плаценты, количество и качество вод, а также выявляет возможные признаки осложнений ( гипертонус матки, отслойка плаценты, истмико-цервикальная недостаточность ).

УЗИ ПРИ БЕРЕМЕННОСТИ 22 недели. 20-24 недели- важный, скрининговый срок, когда основное внимание при УЗИ уделяют выявлению/исключению пороков развития, определяют, соответствует ли размер плода предполагаемому сроку беременности, исследуют состояние вод и плаценты.

УЗИ ПРИ БЕРЕМЕННОСТИ 30-32 недели. Объекты исследования те же. Еще оценивают двигательную активность плода и дополнительно проводят доплеровское исследование, которое нужно для оценки интенсивности маточно-плацентарного и фетоплацентарного кровотока.

УЗИ ПЕРЕД РОДАМИ. Могут делать УЗИ для определения массы будущего малыша, его состояния, положения, выявления возможного обвития пуповиной.
Верба
Елси показаний нет можете и не ходить совсем, вы же его все равно рожать будете. И лечить там что-либо поздно. Сделайте КТГ этого достаточно. Это не только мое мнение, а мнение мирового медицинского сообщества.
Тем не менее, смотреть будут: положение, предлежание (итак видно) , размеры головки, живота, бедра, сответствие их срокам беременности. Размеры желудочков мозга, рот (заячья губа, волчья пасть) - уже на втором УЗИ было видно, сердце, зрелость легких, печень, воротную вену, кишечник, почки, мочевой пузырь. Плода, все плода, не ваше.
Положение, толщину и эхогенность плаценты. Количество вод. Допплерометрия - скорости маточно-плацентарного кровотока. Состояние шейки матки.
ВСЁ!!!!голову мозг сердце печень размеры вены в пуповине каждую косточку будут смотреть. состояние плаценты состояние околоплодных вод, состояние шейки матки у вас
Aida Keneshbaeva
походу, правильно ли лежит плод, а вам что ваш врач не сказал?