Беременность и роды

У жены ( 28 нед. беременности) начало сводить ноги по ночам. Что делать с этим? И из-за чего это? На каблуках не ходит.

У меня тоже сводило до ужаса, пока врач не посоветовала пить кальций. Стала пить кальций и всё прошло.
Светлана Парушкина
Лучший ответ
Мелко помелите скорлупу яйца и каждый день чайную ложку лимонного сока с этим порошком. Помогает.
У всех беременных так . магния не хватает
У многих так. От этого никто не умирает. Пройдет.
Оксана Акулова
скорее всего это нарушаеться кровообращение. Нужно поговорить с гинекологом вашим, может назначит определенные препараты, типа курантил, актовегин и т. д. У меня например сводит кисть руки, и немеют подушечки пальцев на руке.
да магне в6,кальций, ток это не помогает, я заметила как понервничаю, так обязательно ночью эта хрень.
Ирина К
Первое, из-за чего сводит ноги при беременности – это увеличение матки, которая оказывает ощутимое давление на малый таз и сдавливает нижнюю полую вену. Обмен венозной крови при беременности нарушен – ее отток от ног может быть затруднен. Поэтому при первых судорогах необходимо обратиться к врачу – боли в ногах могут привести к варикозной болезни вен.

Другая распространенная причина, из-за чего сводит мышцы ног при беременности – нарушение обмена веществ, калия, кальция, магния. К сожалению, этого не избежать ни одной будущей маме. Организм беременной женщины испытывает двойную нагрузку – кроме себя, любимого, он должен еще заботиться и о растущем малыше. Помощь в такой ситуации смогут оказать витаминно-минеральные комплексы для беременных. Однако перед их применением стоит обязательно проконсультироваться с врачом, ведь навредить ребенку очень легко.

Кроме витаминов, на пользу пойдет пища, которая содержат кальций – это все виды кисломолочных продуктов, сыры, зеленый лук, салат. Пополнить содержание магния в организме можно с помощью картофеля, бананов или кураги, а калием богаты гречка, морковь и всевозможные орехи.

Кроме того, употребление «правильных» продуктов женщиной во время беременности поможет избежать не только причин появления судорог в ногах, но и других неприятных моментов своего положения.

И, конечно же, необходимо следить за своим питанием. Ноги сводит судорогой при беременности из-за чрезмерного потребления чая и кофе – эти напитки стимулируют работу мышц, не давая им расслабиться даже во время отдыха. Но и обычная вода может привести к болям – она вызывает отеки, которые тоже могут стать источником судороги.
Еще одна причина того, что сводят икры ног при беременности – неправильная одежда, которая сдавливает вены. Лучше всего носить противоварикозные колготки, подобрать которые поможет врач. Придется забыть и о высоких каблуках – они должны быть не выше 5 сантиметров.

Снять напряжение с ног в конце тяжелого дня помогут ванны с морской солью. Их температура не должна превышать комнатную. Также нелишним будет расслабляющий массаж, который помогает нормализовать кровообращение. Массаж делается легкими поглаживаниями, и обязательно в направлении от стопы к бедру.

Но если все же ночной сон был нарушен острой болью в ноге, то облегчить страдания можно, потянув ногу за носок к себе. Также эффективно будет пощипывание сведенной мышцы или даже легкий укол булавкой. Быстрей прекратить спазм поможет массаж, особенно если он исполнен руками любящего и заботливого мужа.
Возможно есть венозная недостаточность. Сходите или к хирургу или флебологу. Он скажет, что нужно делать. Еще бывает от недосатка калия и магния в организме. Но если принимает поливитамины с минералами, то от недостатка сводить не может.
Люда Шишкина
кальция не хватает. Это почти у всех беременных так, не переживайте!
оооо, у меня так же было и у подруг так же было, я пила кальций для беременных, легче намного было и реже сводило, НАМНОГО РЕЖЕ.
магний B6 и кальций вам в помощь
еще делайте ей массаж ступней и икроножных мышц со специальным кремом - есть такой 9-Месяцев - мне муж делает хорошо все - немножечко бывает подсводит, но я пью магний все Б так что все отлично!
кальций если не в таблетках то творог и цельное молоко - хорошо!
Вера Сид
Кальция не хватает, мне врач говорила солёный творог есть, было легче. А так муж масировал, но было очень больно....
пусть обратится к врачу, возможно это судороги, а это ни есть хорошо
Олеся Дах
Дитеныш кальций тянет попросту говоря. У меня так же было.
Ж=
Женечка =)
у меня тоже так было. при этом в отдельных случаях судорога была настолько сильная, что спазм мышц не проходил по несколько дней. пила кальций, не скажу что сильно помогло. единственным спасением для меня было, при спазме, несмотря на неприятные ощущения, тянуть на себя носок ноги. попробуйте, реально становится легче. а после родов все как рукой сняло.
тоже такое было. У многих так. Кальция не хватает-ребёнок себе забирает. Мне здорово творог помогал, буквально через два дня всё проходило. Только его есть нужно регулярно. Каждый день.
Зайка 777
Кальция не хватает
Татьяна Бяскова Фильм отличный - Мост в Терабитию Как раз на 13-14 лет. О дружбе. http://my-hit.ru/film/1043/online
Мне помог Магнелис В6
не хватает кальция! мне муж делал массаж ног - помогало (и приятно и полезно) и под ноги подушку подкладывайте, тоже помогает
Ekaterina Mulkova
фолиевой кислоты не хватает