Беременность и роды
21 нед. постоянно судороги сводят ногу, время от времени....причины и как бороться?
Судороги начинаются, если нехватает КАЛИЯ! Он принимает участие в формировании мышечной ткани. Сейчас он идет на 'строительство' нового организма, чем объясняется его нехватка для вас. Вам необходимо его пополнять: калий содержится в овощах и фруктах красного цвета, а также в Оротате калия. А лучше проконсультироваться у своего доктора.
кальцимин прописывают
Это калия мало, сходите в свою ЖК, скорее всего вам выпишут Магне В6 и Флебодию.
причины - беременность, бороться - растирать ногу мазями, которые врач выпишет, делать массаж, не носит высоких каблуков и поменьше стоять.
нехватка кальци, калия... может др элементов.. точно ужже не помню.. кальций из препаратов может не усваиваться у вас... пробуйте еду менять, утром больше творога, вечером сыр
сдайте анализ на кальций в крови - и такой есть )))
пейте минеральную воду, может быть нарушен обмен водносолевой из-за лета
у меня тоже самое. ничего не помогает. сводит особенно ночью.. причем две ноги сразу.... ((( помогает только проснувшийся от моих воплей муж, который выпрямляет мне стопы, чтобы быстрее отпустило.
тоже этим страдаю периодически, скорее всего нехватает кальция и магния, и побольше движения.
это часто у беременных. Родите- пройдет
У беременных это часто бывает, у меня было всю беременность, а после родрв все прошло. Были очень сильные судороги, особенно ночью, врач сказала, что после родов не будет.
у меня так было на 17 неделе. стала пить элевит и завтракать творог+сметана. Всё прошло.
Я тот же вопрос здесь задавала и был ответ, что калия не хватает (не путать с кальцием) . Ну я конечно у врача буду спрашивать, пока на всякий случай молочко попиваю да массажик делаю ))
Кальций Д3 пейте, инструкция там есть.... а если очень сильно болят то тгда эластичный бинт!
Проконсультируйтесь с врачом обязательно. У меня так было от недостатка кальция - назначили Кальцемин. Потом от недостатка калия и магния - назначили Аспаркам, его пьют курсами. А кальция глюконат как кальций в организме не усваивается, обязательно нужен витамин D3 для его усвоения.
судороги от недостатка магния. есть препарат Магне В6, но беременным только под наблюдением врача. так что лучше к нему сразу.
мне врачь прописал магнезиум+ кальций. стало полегче .
а так дополнительно спасает ледяной душ на ноги перед сном...
ноги сводит возможно от нехватки кальция, сдайте кровь, проверьте уровень