Беременность и роды
Вопрос про беременность после кесарева...
Говорят, что следующую беременность надо планировать не ранее чем через год, а лучше через 2 года, у кого был такой опыт, что раньше забеременели, сколько прошло после кесарева и нормально ли все закончилось?
Я сейчас беременна третьим. Вторые роды были кесарево. Разница между беременностями три года. А между первой и второй дочкой разница 10 лет. Пока все нормально. Срок - шестой месяц. И даже чувствую себя лучше, чем в первую и вторую беременности. Ни шов не беспокоит, ни какие другие проблемы. Посмотрим, как дальше будет. Меня врач и приглашала через три года "за третьим". Правда, я не собиралась, но раз уж так получилось.. . Не знаю, будет ли снова кесарево или буду рожать сама. Я вхожу в группу риска (38 лет, больная щитовидка, отрицательный резус, зрение "-4,5"), так что рожать поеду в столицу. Но в прошлый раз кесарево было из-за огромной миомы, а её во время кесарева и удалили. Может, и разрешат самой родить. У меня есть что и с чем сравнивать. Лучше рожать самой.
моя знакомая после кесарево забеременела через 3года и ей повторно делали кесарево
почему через два года, я думаю года достаточно, во -первых успеет зажить шов, во-вторых Вы скорее вскего перестанете кормить грудью, она тоже должна отдохнуть
У меня прошлой осенью подруга рожала, спустя 2.5 года после кесарева, произошли сильные осложнения во время родов, потом лежала в реанимации, я ее еле выходила вместе с врачами.
Причина осложнений швы после кесарева, в этом месте матка потеряла эластичность и произошел надрыв. Пришлось ее через лапароскопию зашивать и промывать живот. Все это печально, но думаю, такие случаи очень редки.
я забеременила после первого кесарева через 3 года, но врач тоже предупреждала что не раньше чем через год, вторая беременность тоже кесарево сечение