Беременность и роды

вопрос к будущим мамочкам! и не только!

Пожалуйста, подскажите, что понадобится в роддом, только серьезно, без ехидства! Я первый раз стану мамой, поэтому нужен совет от бывалых)))
Совет один и очень важный - спросите у своей акушерки или гинеколога, т. к. родильные дома в каждом городе разные и список необходимых вещей тоже. Где-то разрешают брать одежду для малыша, где-то понадобятся бутылочки, а где-то есть все, включая подгузники.
Людмила Самородова
Лучший ответ
у нас ничего не нужно, кроме средств гигиены, более того, даже полотенце свое нельзя.. . а для ребенка что: там скажут...
Ну вам нужно будет халат, тапочки (я бы взяла резиновые шлепки, так в принципе дела со вторым ребенком .просто тапочки часто намокают когда ходишь в душ )Ночнушку там обычно свою дают, ну можно перестраховаться взять свою .Потом средства личной гигиены .Подкладные сейчас в аптеке продают послеродовые, ещё можно взять подкладки для груди, но они не всем и не всегда нужны .Ещё так же обстоят дела с посудой, иногда она есть в роддомах иногда нет. Для малыша вам принесут потом родные, если можно конечно свое .А вообще вы можете посмотреть списки в интернете, они есть, я по ним собиралась .
Даша Лемберг
Мне давали огромные списки в больнице, там и медикаменты (метров 5 марли, гинекологические пакеты 7шт в общем всякая ерунда) и вещи для малыша точно я не помню сколько чего но в роддоме я из этого списка одежды ничего не одевала (распашонка шапочки все очень не удобное) . Когда меня привезли в роддом рожать то что я покупала раньше мне сказали не нужно и дали свой список пока меня осматривали врачи муж пошел и все купил. Не переживайте вам все скажут.
Одежка для новорожденного, влажные салфетки, подгузники, крем от опрелостей.
Для себя прокладки, одежду, одноразовый набор для родов, посуду, полотенце, тапочки, резиновые тапочки для душа.
А, еще пеленки влаговпитывающие.
Kate Clapp
посмотрите в гинекологии, обычно у регистратуры висит список того, что можно в роддом. Я брала:
- прокладки
- полотенце
- сменное белье
- кружку, ложку
- носочки малышу
- пеленки
- памперсы (актив бэби)
-книжку почитать
-сок
-печеньки (после родов очень хотелось есть и пить, а ночью никто не кормит)
- косметику (накрасится на выписку)
- шампунь, мыло, мочалку, щетку, пасту
В роддоме, где будете рожать поинтересуйтесь, что они разрешают брать, потому что в одних роддомах нужны сорочка и халат - в других у них свои сорочки и халаты, стерильные. Точно вам понадобятся моющиеся тапки, прокладки самые макси и побольше, вода пить и много, телефон и зарядка, родовой сертификат, страховой полис и обменная карта с анализами и узи. Скорее всего вам понадобятся еще: мыло, мыло для ребенка, туалетная бумага, полотенце. Многое зависит от роддома: посуда, сорочка, халат, детские вещи, подгузники (хотя их вроде в роддомах не разрешают) ; кое что от вас лично: бюстгальтер, прокладки в него от протекания молока, шампуни и тп, детский крем и что вы еще хотите взять
я брала для себя-халат, тапки, сорочку, столовые приборы, прокладки, мыло, шампунь, полотенце для лица идля рук, салфетки, телефон, зарядку, воду и печенюшки))) для малыша ничего не брала, потому что там пеленки свои. я лежала не вместе с малышом. приносили покормить через три часа. так что ему ничего не надо было. а на выписку там скажут и родственники сами привезут. ну это я так лежала.
Galina Smarina
у нас в рд за 9 лет многое поменялось, вот что мне понадобилось в послеродке-
полотенце (большое и маленькое)
средства личной гигиены (мыло, шампуни, прокладки, труселя, косметика и т. д)
постельное свое не разрешили
бюстгальтер, прокладки в бюстгальтер
крем пантенол
книжки
ноут и интернет флешка.
Для ребенка
памперсы, детский крем, детское мыло, полотенце, комбезики, носочки, влажные салфетки
в инете есть списки
В каждой женской консультации должны быть списки, что нужно взять Вам и ребёночку. Или поинтересуйтесь у своего врача.
Вера Бурякина
я вам точно одно скажу, возьмите смесь для малыша, бутылочку, две соски одну русскую одну такую импортную, кипятильник, чепчик и памперсы чтобы там не прыгать каждые 5 минут и не скакать и попробуйте послеродовую платную одиночную палату не скупитесь, ибо ваще как зобми будете после выписки. Я прошла и вам етого советую, скоро вторые роды все ето тоже проделаю.
говорили полно всего, а пригодилось: памперсы для ребенка, влажные детские салфетки, детское мыло с дозатором, одноразовые трусы в аптеке продаются для себя, прокладки большие для тебя, шампунь, паста зуб, щетка зуб. резиновые шлепки, туалет бумага, детские крем, полотенце, кружка, тарелка, документы (паспорт, страховой полюс, родовой сертификат). Халат, ночнушка, вещи для ребенка, бутылочки все было в роддоме, телефон и зарядка, фотик. вода, чай. печенье а остальное принесут родственники как родите. но все индивидуально в каждом роддоме
в консультации должны списки давать, потому что во всех роддомах по разному!!!
в каждом роддоме - свои требования
Ирина Чебец
Средства личной гигиены, пару ночнушек ( одну такую, чтоб не жалко) , а для ребёнка пачку памперсов, 10 одноразовых пеленок, влажных салфеток побольше, и на выписку конверт!
Я вот буду стараться не забыть прокладки и воду. Средства личной гигиены-понятно, а остальное родственники и друзья притараканят при надобности)))))))
Ажар Алмат