Беременность и роды
через сколько дней или часов после рождения новоржденному можно давать пить водичку?
Многие считают, что грудного ребенка, вскармливаемого молоком матери, дополнительно поить не нужно. Действительно, содержание воды в материнском молоке довольно высоко (оно достигает 87,5%). Тем не менее жажду необходимо утолять не едой, а питьем, чтобы не происходило потребления лишних пищевых калорий. А в тех случаях, когда ребенок получает смешанное или искусственное вскармливание (с использованием заменителей грудного молока) он ОБЯЗАТЕЛЬНО должен получать жидкость в достаточном количестве. Примерно у половины новорожденных детей в первые дни жизни отмечается так называемая “физиологическая” желтуха, когда билирубин (пигмент печени) накапливается в организме вследствие недостаточной зрелости печени. Питье в значительной степени способствует скорейшей ликвидации желтухи. При отсутствии в рационе достаточного количества воды у грудного ребенка может развиться склонность к запорам. Вода – основной компонент человеческого организма, без которого невозможно существование. Она не только утоляет жажду, но и обеспечивает нормальную работу всех процессов жизнедеятельности. Список состояний, при которых никак нельзя обойтись без питья, по истине бесконечен. Например, при заболевании ребенка, особенно с подъемом температуры, малышу обязательно требуется питье, которое не только утоляет жажду, но и компенсирует потерю жидкости, способствует потоотделению и выведению вирусов из организма с мочой. Считается, что в норме суточная потребность грудного ребенка в питье примерно соответствует объему одного кормления. Водичкой обязательно надо поить младенца между кормлениями, 10=15 мм, если, конечно, у мамы хорошее жирное молоко .
грудное молоко заменяет и воду и еду.
из курса истории не помню, чтобы в первобытно-общинном строе или даже позже были бутылочки
Сразу после того как закончите кормить его грудным молоком. Может через месяц, может через три года. У всех этот срок разный.
для чего? молока нет?
ДА можно сразу. Только зачем????
я после месяца стала предлагать водичку.
после кормления первого.
По рекомендации Международной организации здравоохранения (МОЗ) новорожденному не рекомендуют воду. Новорожденным считают ребенка до 28 дней. После 28 дней если сильно жарко либо есть какието факторы, которые указывают на то, что ребенок хочет пить, ему можно предложить воду.
сразу можно!!! Только для какой цели я не пойму??
я после недель2-3 начала давать. Вы же пьете сами. Почему ребенку нельзя давать? это же не яд и не отрава какая нибудь
я начала в месяц давать по 60 гр\сутки ито только при условии, что очень жарко и малыш тяжело какает
а еще нам пришлось от молочницы избавлятся вот и давала водичку
а зачем? молозива вполне достаточно, а потом и молока