Беременность и роды
Подскажите, только из собственного опыта, как увеличить объем молока, кроме чая конечно.
1. выспаться. 2. прогулки на свежем воздухе. 3. прикладывать по требованию. 4. героически пережить три трудных периода (когда кажется, что молоко уже кончилось. это не правда. ) никуда оно не кончилось.
Laura Abgamieva
Вы попали в точку)я за этот наш первый месяц ни разу не выспалась,гуляем пока не так много как хотелось бы.Надо расслабиться немного.Спасибо.
Мне свекровь советовала заливать грецкие орехи горячим молоком - и вот это пить-есть.
Но мне не помогло.
старый бабушкин способ: есть во время кормления. ну или кормить во время еды :))
помогало стопудово моей бабушке выкормить 10 детей тогда, когда еще никакого детского питания в помине не было, и на смесь перейти было невозможно. кормила она всех до 3 лет.
Много воды и много фруктов. Что это за позапрошлый век с чаем и молоком? И прикладывайте чаще ребенка к груди. Возможно, вы просто не правильно кормите. Вот молоко и не приходит в нужном объеме.
Laura Abgamieva
у нас одно съеденное мной яблоко,оборачивается такими коликами,что мама не горюй,проверено.Уже ничего не ем,кроме отварного мяса,каши и питье,про фрукты и овощи боюсь вспоминать..((
Полстакана тертой моркови заливаете теплым молоком и настаиваете примерно минут 30-40, процеживаете и пьете в течении дня или распределите на три порции, конечно с осторожностью если ребенок склонен к аллергии. у самой пропадало, только так и помогало)
http://questionsmoms.ru/readyanswers/03-04-2011/kak-vernut-moloko
обычная вода
Объем молока увеличивается с объемом груди)))
Laura Abgamieva
не факт.
Молочный план на день "формируется" ночью. Вам стоит попробовать кормить ребенка грудью с 2 до 5 утра 1-2 раза. По возможности, старайтесь высыпаться. Теплый душ на грудь очень помогает. Не переусердствуйте - горячий душ, как и ванна, наоборот могут навредить. Чем чаще прикладываете ребенка, тем лучше. Откажитесь от бутылочек и пустышек, если пользуетесь ими - вместо соски успокаивайте ребенка грудью. Очевидно, что сцеживание очень поможет увеличить количество молока, но тут главное не переборщить и не навредить. Контакт с ребенком кожей к коже, без одежды, тоже стимулирует выработку, да и ребенок чаще прикладывается.
Если у вас молока сталоне хватать резко и вдруг, возможно это лактационный криз, потерпите несколько дней, выполняя вышеперечисленное, но не докармливая малыша, скоро все наладится.
чем чаще прикладывать тем больше молока, а вообще нервничать нельзя и еще все зависит от молочных желез. много житкости и хорошее правильное питание, да, не стоит есть капусту цитрусовые и шоколад .
прикладывать по требованию. . чай с фенхелем. . теплый душ. . положительный настрой и вера в себя.
очень хорошие таблеточки в аптеке-Апилак называются, стоят около 100р. но мне хорошо помогали. А ещё есть чай на травах-Бабушкино-лукошко, я его с молоком пила, вот от него прям приливы ощутимы были))
На самом деле, главное меньше нервничать и больше спать, тогда и молоко пребудет! :)) Чай с молоком не так уж и помогает, это раньше считали, что это помогает.. . с молочкой вообще во время ГВ лучше осторожней - у моей дочки в 3 месяца вылезла аллергия и не проходит до сих пор :(( Мне помогали для прихода молока гомеопатические гранулы - млекоин, стоят недорого, попробуйте.... И побольше жидкости. И кушайте тоже побольше полезных продуктов))
Молочная смесь ФЕМИЛАК мне посоветовали в роддоме были проблемы с лактацией, сейчас ребёнку 1г2мес. и мы ещё кушаем титю!
Есть таблетки "аппилак" на маточном молочке пчел.. . но если у ребенка аллергия на мед - лучше не пользоваться им. Как узнать что есть аллергия - после приема таблетки и кормления - ребенок покрывается цветными пятнами (у нас так было, но зато молока пропасть)
вода?... пабелка