Нельзя кормить грудью только в том случае, если у новорождённого развилась гемолитическая болезнь из-за несовместимости по резус-фактору: т. е есть высокий уровень билирубина у малыша, наличие резусных антител в крови матери и наличие у новорождённого других признаков ГБН. В этом случае назначается лечение и ребёнка могут на время отнять от груди - при средне-тяжёлом и тяжёлом течении болезни это может быть до 10-14 дней. В лёгких случаях ГБН могут и не прерывать грудное вскармливание.
Если же мать резус-отрицательная, а новорождённый имеет положительный резус-фактор, но других признаков гемолитической болезни нет, то никаких особых ограничений для этой мамы и ребёнка не делают.
Кстати, аналогичный конфликт может быть и по групповым антигенам - у женщины с первой группой крови, если её новорождённый имеет 2 или 3 группу.
Беременность и роды
Правда ли, что РЕЗУС-ОТРИЦАТЕЛЬНОЙ маме нельзя кормить грудью новорожденного?
Нет конечно))))
неправда. резус-минус не имеет отношения к грудному вскармливанию.
вот здесь есть статья об этом www.akev.ru
Неправда.
все ей можно.
Бред
Ага.. . Вот почему у меня молока было мало!!!! Из-за отрицательного резуса. А я как дура чаи и препараты для лактации специальные пила))))))
ух тя бля))) я че тогда своего кормлю уже почти 4 месяца?)))) )
где вы это услышали вообще?))))) чушь!
ага и рожать нельзя тоже
бред
Подруга с отрицательным резусом родила недавно, врачи успели спасти ребенка. лежит уже неделю, грудью кормить не разрешают пока. Сдала молоко на анализ на наличие антител.
правда детка, правда
а ещё и трахаться категорически запрещено
не вижу связи
у меня отрицательная, у дочи положительная, ей 1,5 года, до сих пор сосет грудь. Ни разу ни от врачей, ни от кого не слышала, что нельзя
нет
чушь собачья!
нет, не правда!
ой не слышала, у подруги отрицательная, пока ещё не родила но врачи ни о чем не говорят....
вранье, я свою до 9 месяцев кормила и второго рожу и буду кормить
Конечно можно кормить.