Беременность и роды

Резус-отрицательная мама

Мне скоро рожать, 38-я неделя. В 35 недель делали укол имунноглобулина. Одина врачь говорит, что если у ребенка будет отрицательная группа крови, то повторно укол после родов делать не надо. А мой врачь, у которой я наблюдаюсь, говорит что в любом случае нужно делать повторный укол. А ведь он не дешевый. Подскажите пожалуйста, кто из них прав?
Обязательно после любого разрешения беременности даже если была профилактика, иммуноглобулин-антирезус необходимо ввести еще раз. ОБЯЗАТЕЛЬНО! И желально американский, а не наш аналог. Во время беременности вводится ТОЛЬКО импортный. Все правильно - во время беременности он тоже делается. Не слушайте делитантов. Повторная инъекция делается для того, чтобы не возникало резус-конфликта впоследствии, так как он может возникнуть через молоко матери и в дальнейшем отразиться на последующей беременности. Делать повторную инъекцию и профилактику во время беременности Вам посоветовал очень грамотный и квалифицированный врач. Побольше бы таких.

Резус-конфликт
Может возникнуть при беременности резус-отрицательной женщины резус-положительным плодом (резус-фактор от отца) . При попадании эритроцитов плода в кровоток матери, против резус-фактора у нее образуются антирезусные антитела. В норме кровоток матери и плода смешивается только во время родов, поэтому теоретически возможным резус-конфликт считается во вторую и последующие беременности резус-положительным плодом. Практически в современных условиях часто происходит повышение проницаемости сосудов плаценты, различные патологии беременности, приводящие к попаданию эритроцитов плода в кровь матери и во время первой беременности. А также антирезусные антитела могут образоваться не только при беременности, но и при контакте с резус-положительной кровью. Поэтому антирезусные антитела необходимо определять при любой беременности у резус-отрицательной женщины начиная с 8 недель (время образования резус-фактора у плода) . Для предотвращения их образования проводят профилактику резус-конфликта. Всем резус-отрицательным женщинам, не имеющим в 28 недель беременности антител к резус-фактору, в интервале между 28 и 34 неделями беременности вводится антирезусный иммуноглобулин в дозе 350 мкг. И еще одна доза вводится в течение 72 часов после родов. Также иммуноглобулин вводится после любого окончания беременности срока более 8 недель (выкидыш, аборт, анэмбриония, замершая беременность, преждевременные роды) и при процедуре амниоцентеза. Во время беременности возможно применение только импортного препарата иммуноглобулина, в частности, Бэй-РоуДи. После беременности возможно применение отечественного иммуноглобулина, что лучше чем ничего, но хуже, чем стандартизированный по дозе антител импортный препарат.
Ю Б
Лучший ответ
я резус-отрицательная, муж положительный. Старшая дочь полоительная, младший сын отрицательный. И НИКАКИХ УКОЛОВ МНЕ НЕ ДЕЛАЛИ!! ! Я только сдавала кровь на антитела - бесплатно абсолютно. Где вы наблюдаетесь? Что за разводилово?
Один ребенок вам гарантируется. Проблемы возникают только со вторым или если были выкидыши/аборты.
Ulbia Utemisova
Мне вообще никаких уколов не делали. Младшая дочь +, а я -.
Мне никогда таких уколов не делали, в том числе и после рождения резус-положительного ребенка. Было 4 беременности, и проблем с этим не было. Но все-таки врачам, наверно, виднее.. . Если вы еще собираетесь рожать, отчего бы не перестраховаться? Чтобы потом не жалеть...
Ваша врач хочет чтобы вы потратились. В случае если у ребенка отрицательный резус фактор, вам не грозит проникновение положительных антител в вашу кровь, и вы прекрасно забеременеете в будущем.
Sabina M.
да, действительно колоть ничего не надо если деть отрицательный, но почему кололи вам-то так поздно - укол положен при отсутствии антител в 28 недель.. . но чтобы так поздно ставить...
Я тоже резус-отрицательная. Всю беременность сдавала кровь на антитела к резусу фактору-их не было, поэтому укола во время беременности я не делала. Когда родила, оказалось, что сын, тоже резус-отрицательный, поэтому врач мне сказала, что уколы мне ни к чему....
Я*
Яна *
Если окажеться что у ребёнка Rh-, то укол делать не надо, поскольку имунного конфликта быть не могло.
насколько я знаю, этот укол делат после родов, абортов, выкидышей. а вов ремя бер. зачем? вам объяснили? просто у меня тоже "-", и мне его вводили, только после того, как определили группу крови ребенка, внутриутробно.
а моя мама тоже резус-отрицательная, а я резус-отрицательная дочка. Папа у нас положительный. Специально спросила у мамы, ей ничего такого не кололи, и ничего.... Ну раз уже кололи, я думаю стоит сходить к третьему врачу... Удачи Вам и Здоровья Вашему малышу)
Я резус " - ",дочка родилась " + " .Но мне ничего не кололи.
Мне сказали раз антитела есть ничего колоть не будем. У меня "4 -", у первого сына "+", у второго "-", повезло как-то, здоровыми родились, тьфу-тьфу!!!!