Беременность и роды
ГВ. помогите разобраться, а то боюсь что молока так может уменьшаться
если кормишь одной грудью, и докармливаешь второй, сразу или через некоторое время, следущее кормление к какой прикладывать?
Ориентируйтесь на ребенка. Бывает молока много, так что одна грудь в одно кормление. А бывает, что совсем мало - тогда с одной груди (более полной) , потом с другой, потом снова с первой. И прикладывать почаще.
Некоторые советуют раз в три часа менять грудь. Это вовсе не обязательно. А в целом полагайтесь на интуицию и ситуацию - два раза покормите с одной и той же груди - сами почувствуете, что вторая налилась и требует лялю. Если после двух грудей ляля голодно орет - прикладывайте чаще, когда попросит, пускай даже каждые 15 минут.
А сцеживаться после кормления - глупость. Ребенок сам вытянет сколько надо. Принудительным сцеживанием вы обманываете собственный организм - говорите ему, что ребенку нужно еще молока, хотя на самом деле столько он не пьет. Можно и до мастита досцеживаться.
Ту, в которой хоть что-то осталось. сцеживаться не забываете?
Галина Опенышева
Я сейчас уже не сцеживаюсь,все нормально было,а тут ей стало мало одной
К последней, которой кормили.
мне кажется кормите той в которой есть молоко или вам удобнее! ! обычно советуют чередовать грудь на тот случаи, чтобы оно не застаивалось и не образовалось лактостаза и уж тем более мастита.. . а у вас итак с молоком проблемно
К той, где больше молока
к той, которой заканчиваешь кормить
ко второй конечно. и так чередовать
я кормлю всегда той в кот больше молока, не бойтесь не пропадет у вас молочка, вашему организму без разницы из одной груди ребенок высосет 100 мл. (например) или из двух, все равно прибудет столько сколько высосал малыш
которой докармлевали!
я чередовала, т. е. в той которой больше молока той и кормила! кормила сына до 1года8месяцев)))
Сначала кормишь правой грудью, докармливаешь левой. В следующее кормление наоборот левой кормишь, если не хватает, докармливаешь правой.
И самое главное кормить по-требованию, т. е. как захочет ребенок, так сразу и кормить. Не нужно ждать 3 часа между кормлениями. Я так первого всего 3 мес кормила потом молоко пропало, а второго по-требованию 10 месяцев, потом он сам бросил.