Беременность и роды

Носили ли вы каблуки во время беременности? До какого срока, и какой высоты каблук? Отразилось ли это на ребенке?

Считается, что ношение каблука может спровоцировать во время беременности варикоз, излишнюю отечность в ногах, застои кровоснабжения в тазу и даже привести к выкидышу (зависит от расположения матки)... .

Тем не менее, это все представляет реальную угрозу уже на большом сроке (начиная с пятого месяца) , да и носить каблук в таком случае тоже нужно оооооочень высокий да еще и постоянно.... но думаю ни одна адекватная женщина так издеваться над своим организмом не стала бы.

Допускается ношение каблука до 6 см, но все же лучше выбирать удобную обувь и на плоской подошве.

Личное: в первую беременность носила каблук до 11см первые три месяца, потом перешла на 6 см до конца 6 мес.
Во вторую носила каблук до 11 см до конца 5 мес, потом одевала обувь на каблуке до 7 см редко до начала 7 мес.
На ребенке и процессе беременности это никак не отразилось.
Настя Федореева
Лучший ответ
Нет. Ноги и без каблуков сильно уставали и болели.
A&
Anna &
Носила когда хотелось, ни как не отразилось, да и не может.
Алина :3
Носила см 4 маленький такой удобный! !
Все нормально. Главное чтоб тебе было сейчас удобно!!
Просто Велла
каблук отразится только на вашей спине, когда живот уже будет большой. обе бер-ти носила шпильки 10 см до 9-го месяца. потом спина начинала болеть и приходилось переобуваться в "бескаблучную" обувь. а ребенок и высота каблука не зависят друг от друга
на свадьбу свою одевала каблук 6 см! ! на 8 месяце беременности, нормально все было и на доче вроде не отразилось! ! и зимой носила сапоги на сплошной подошве см 5 тоже было
до 4-х мес. носила каждый день. а потом зима наступила и я переобулась в "говнодавы". ну а потом в кафе или в гости всегда одевала. одевала даже за нед. до родов. вроде бы никак не отрозилось на ребёнке. хотя знаю что нельзя. каблук обычный см 6-7
я забеременела зимой, поэтому каблук сняла сразу, чтоб не дай Бог не упасть, летом уже с пузиком только танкетку иногда одевала 7 см. Каблук не на ребенке отражается, а на женщине больше, хотя иногда от такой ходьбы бывает и отслойка плаценты ( моя знакомая так чуть ребенка не потеряла, врачи сказали, что именно каблук спровоцировал)
прям каблуки до 8 недель где-то, сейчас 17 ношу босоножки на платформе, но она плоская
Карлыгаш Ж
ну на ребенке ношение каблуков не отразится никак! отразится на вашем самочувствие и позвоночнике! так что не советую их носить постоянно!
носила каблук 7 см. пока не появился животик, после этого перешла на более удобную обувь!
не знаю, почему, но как узнала, что беременна, то сразу перешла на плоскую подошву. Мне так удобнее
Я каблуки не носила, потому что и без того было предварикозное состояние. Но хочу заметить, что каблуки не на ребенке отражаются, а на вашем собственном позвоночнике и спине. Если ее не жалко - надевайте хоть на роды...
На ребенке Ваш каблук нисколько не отразится, может отразится на Вашем самочувствии.