Беременность и роды
кому назначали утрожестан или дюфастан для профилактики? какую дозу?? 100-2раза в день как вам?
при беременности 5-6 недель
Мне назначили дюфастон 1таб 2раза в день, срок такой же как ваш, принимать до 16 недель.
Таблетки на общее состояние никак не влияют (не располнеете и проч.), а польза от них велика-залог обойтись без отслойки и выкидышей в 1 триместре. Препарат сохраняет беременность.
Мне назначали утрожестан. Дай бог памяти, кажется 1 таб х 2 раза в день. Зря не пила. В 10 недель на УЗИ обнаружили отслойку плаценты (хориона) , лежала на сохранении в роддоме. Там уже начала принимать и пила, кажется, вплоть до 17 недель. Всё обошлось, родила здорового сынулю.
Утрожестан и дюфастон - это препараты с одним и тем же гормоном прогестероном, только полученным разными способами. Вроде бы какой-то из них синтетический, а какой-то растительного происхождения.
Прогестерон в первом триместре беременности отвечает за формирование хориона (плаценты) и при недостатке этого гормона в организме возможен выкидыш. Так что пейте, хуже не будет.
Дюфастон назначали по 1 таб. 2 раза в день. Пила с 3-й недели беременности до 20-й.
после первого выкидыша назначили при второй беременности утрожестан по 200 мг 2 р в день. 1 пила утром, вторую на ночь вагинально . закончила в 18 недель . в первый раз был недостаток как раз-таки прогестерона. хуже не будет точно, он формирует крепкую плаценту