Врать я знаю что не нужно про папу-космонавта и т. п.
Но такая правда груба для ребёнка..
Беременность и роды
Как сказать малышу, когда подрастет, что его папа от нас отказался?
Да не надо ему ни чего говорить, и даже темы такой ни когда не касайтесь, старайтесь обойти её или разговор перевести в другое русло. Ребенок подрастёт и сам поймёт всё, а возможно к тому времени вы найдёте другого ему папу и ребёнок с радостью его примет. Чем меньше он знает, тем легче ему будет жить, не надо его травмировать.
да пусть подрастёт и вы опыта поднаберётесь. проблемы надо решать по мере их поступления. а то на глупую Эльзу станете похожей
В день, когда исполнилось мне 16 лет
Подарила мама мне вязаный жакет
И куда-то в сторону отвела глаза
"Принесли посылку нам, это от отца"
Припев:
Ты о нем не подумай плохого
Подрастешь, сам поймешь все с годами
Твой отец тебя любит и помнит
Хоть давно не живет уже с нами
Вечером на улице мне сказал сосед
Что же не наденешь ты новый свой жакет
Мать всю ночь работала, чтоб его связать
И тогда я понял, что такое мать
Припев:
Ты о нем не подумай плохого
Подрастешь, сам поймешь все с годами
Твой отец тебя любит и помнит
Хоть давно не живет уже с нами
Я рукою гладил новый свой жакет
Не сказал я матери про ее секрет
Лишь любовь безгрешная, лишь родная мать
Может так заботливо и так свято лгать
Припев:
Ты о нем не подумай плохого
Подрастешь, сам поймешь все с годами
Твой отец тебя любит и помнит
Хоть давно не живет уже с нами
Подарила мама мне вязаный жакет
И куда-то в сторону отвела глаза
"Принесли посылку нам, это от отца"
Припев:
Ты о нем не подумай плохого
Подрастешь, сам поймешь все с годами
Твой отец тебя любит и помнит
Хоть давно не живет уже с нами
Вечером на улице мне сказал сосед
Что же не наденешь ты новый свой жакет
И тогда я понял, что такое мать
Припев:
Ты о нем не подумай плохого
Подрастешь, сам поймешь все с годами
Твой отец тебя любит и помнит
Хоть давно не живет уже с нами
Я рукою гладил новый свой жакет
Не сказал я матери про ее секрет
Может так заботливо и так свято лгать
Припев:
Ты о нем не подумай плохого
Подрастешь, сам поймешь все с годами
Твой отец тебя любит и помнит
Хоть давно не живет уже с нами
ну, вешайте лапшу на уши,
приучайте ко вранью.. .
такой же как папашка вырастет
приучайте ко вранью.. .
такой же как папашка вырастет
я бы не стала говорить особо, а вот когда "малыш" подрастёт до сознательного возраста, можно и рассказать, без придумок.
ну и не надо такой правды! а что, среднего не дано, между папа отказался и папа космонавт?:)
мой и не спрашивает про отца, хотя и жил до 5 лет с ним. Ушел и ушел, ну и Бог с ним.
ну так и скажи правду - папа есть, но он далеко, занят своими делами, и до нас ему дела нет. и без эмоциональной окраски - типа какой он казёл, или как он бедненький занят.... просто занят и всё.
Ксюша Карлина
)))Да нет,я не осуждаю его ни в коей мере.Моя б воля,вообще бы о нем не говорила,дак ведь знаю,что когда нибудь придется..
А ребенку сколько? Вообще лучше не врать, нет папы и все, ребенок поймет когда вырастет сам . Я тоже волновалась, сейчас ребенку 6 лет и он прекрасно знает что папе он не нужен, он говорит что ненавидеть его ( это соседям говорит когда его спрашивает) Хотя я не когда ребенка против не настраивала . Знаете сложнее ребенку, когда он всю жизнь с отцом прожил и тот его бросил чем кто вырос без отца. Кстати если всю жинь врать типа твой папа космонавт, то с подростком рискуете потерять доверия ребенка на всегда!
не надо говорить
ой да зачем говорить, когда он еще подрастет и начнет осознавать происходящее, вы уже может выйдите замуж и у него будет папа, не родной, но он будет!!
ничего не говорите. нет папы. и да, не надо на отца грязь лить. ребенок вырастет - сам разберется что к чему. а такие грубости для него очень больно переносятся. малышк же ни в чём не виноват.
Я бы объясняла так
Папа тебя очень любит но он не может жить с нами и живёт в другом месте
когда ты подрастёшь я тебе всё расскажу
я как то в свое время тоже думала что сказать дочери когда она будет спрашивать про папу. блин и придумала. скажи так) ) наш папа спортсмен. он занимается бегом. бегает от ответственности.
а на самом деле не думай пока что об этом. к тому времени как ребенок будет задавать такие вопросы, ты уже найдешь малышу другого папу.
не стоит говорить отказался. . у ребенка возникнет комплекс, "значит что то с мной не так если папа отказался"... мой например спросил уже в классе втором ( просто у нас дедушка заменяет и папу и деда и всех остальных))) ) и я ответила что бывает когда взрослые люди не могут жить вместе и ты для меня самое главное в жизни, а у "папы" немного другие заботы.... поверьте, ребенок сам всё поймет.. вокруг будут и другие дети без отцов ..сейчас просто Ваши эмоции зашкаливают... но не надо выливать свою обиду в общении с ребенком...
Врать не надо, так и сказать. Только хочется, Вас еще попросить о том, что никогда не позволяйте, при ребенке негативно отзываться об отце, так как Ваш малыш его часть, чтобы в дальнейшем не спровоцировать у него отторжение и комплексы. Много можно сказать почему еще, но самое главное это доверительно, дружеские и правдивые беседы с ребенком, для вашей же общей пользы и пониманию.
скажите, что умер ;)
Людмила Еремина
нельзя такое говорить на живого человека
скажите . мне тебя хватает.. .
постарайтесь сохранить дружеские отношения между ребенком и папой, даже если вам не нравится этот человек, разрешайте встречаться хотя б по выходным, если он будет искать встреч с ребенком
ребенок запоминает такие мгновения на всю жизнь.. . и чем больше их будет -тем лучше
сходил ли в зоопарк, подарил ли игрушку-мелочь а запоминается. .
я б сказала у папы много работы, но он будет приходить к нам по выходным
а вообще слушайте больше папу, а не подруг.
малыш замечательный-на меня в детстве похож!
вот подрастет, тогда и скажете, что сейчас то придумывать что-то, время есть еще подумать....
у вас еще уйма времени найти ему папу.. . пока он созреет к этому вопросу.
Мне кажется лучше сказать, что папы нет!
по-моему, рано сейчас об этом думать.
Вы же не знаете как ребенок начнет проявляться когда подрастет,
какой характер будет, и прочее.
Но вообще, врать ребенку про его отца думаю не стоит,
придет время - исходя из характера ребенка подберите правильную формулировку и скажите правду
какой характер будет, и прочее.
просто сказать что папы есть не у всех и на всех их не хватает, а позже, когда подрастет объяснить ситуацию, и вообще может папа то появится (ну не родной)! ! Удачи!
Если хочешь чтобы он обозлился и по жизни с обидой ходил говори. От меня тоже отказался в год. Ну ни че. Забить на него. Просто когда приходишь в полноценные семьи, то очень хочется, чтобы и у тебя так было!