Чушь тут все понаписали.
Вам достаточно предъявить свидетельство о перемене фамилии. Полис Ваш действителен.
Беременность и роды
Действителен ли полис при смене фамилии? Или надо идти и менять? В роддом не пустят?)))
"В соответствии с Разделом IV Правил Обязательного медицинского страхования (Приложение к приказу Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации от 28 февраля 2011 г № 158н) Полис ОМС подлежит переоформлению при:
- изменении фамилии, имени, отчества, места жительства, даты рождения, места рождения застрахованного лица;
- установления неточности или ошибочности сведений, содержащихся в полисе.
Если у Вас полис старого образца, то Вам необходимо обратиться на Пункт выдачи полисов ОМС с Заявлением о выборе (замене) страховой медицинской организации для получения полиса нового образца.
Если Вы уже получили полис единого образца (начало выдачи – 01.05.2011 г. ) – с Заявлением о выдаче дубликата или переоформлении полиса для переоформления полиса.
Переоформление полиса осуществляется при предъявлении документов, подтверждающих изменения (свидетельство о браке, справка из ЗАГСа, решение суда и т. д.) "
Что касается самих родов, то с началом родовой деятельности вас примут в роддом даже и без полиса (обменку иметь обязательно - иначе рожать будете в обсервации) , но потом родственникам всё равно придётся посетить страховую компанию и переоформить полис к моменту вашей выписки.
Не действителен. Менять надо сразу, если что-то меняется (фамилия, имя, отчество, дата рождения, адрес)
надо менять, не пустят.
Надо менять
думаю что пустят. но лучше поменять если есть время.
Со схватками или отошедшими водами вас даже без паспорта пустят.
А я сразу сделала заявку на новый полис и с этим временным бланком пошла в род. дом.
в роддом пустят, но полис не действителен. меняйте. дадут временный, а постоянный где-то через месяц только
Не примут, род. сертификат же у вас на др. фамилию, паспорт тоже. Так что обязательно нужно менять
я поменяла сразу