Беременность и роды

Смена фамилии (вопрос внутри)

Добрый день. Прошу ответить только тех, кто действительно сталкивался. В сентябре я сменила фамилию, в ноябре выхожу в декрет. Нужно менять все документы или нет? Дело в том, что на работе говорят, что мол им без разницы, но в консультации я сейчас стою по "безработному" полису, соответственно мне нужно будет для получения листа нетрудоспособности предоставить полис своего работодателя...его мне за месяц точно не поменяют (так как голова компании находится в Москве). Что делать?
Меняй все обязательно. По крайней мере сейчас собрать и сдать все документы легче. Потом, даже если что-то нужно будет получить из бумаг после родов, доехать и взять будет легче.
Сталкиваться ты будешь обязательно и это столько нервов, когда будешь объяснять, что еще не поменяла документы. А после родов бегать сложнее. Пока восстановишься..., да и по разному послеродовое состояние у всех бывает .
Катя Астунина
Лучший ответ
Я некоторые документы не меняла, просто приносила вместе с ними своё свидетельство о рождении, паспорт с новой фамилией и свидетельство о браке--ну чтобы наглядно было видно, отчего другая фамилия)))
Antonina Skirtach
у меня не было роблем, ну только в роддоме немного запутались, у меня часть документов была на одну фамилию, другая часть на старую, но я не работала, вообще о идее вы можете если что показывать свид. о браке
нужно менять документы.
и не понятно мне, если вы в ЖК числитесь как безработная, как вам больничный то для ухода в декрет будут выписывать, чтобы вы его на работу предоставили? На работе без больничного денег то не заплатят... .
А полис вам на работе вообще не оформляли? Должны были. При смене фамилии полис тоже меняют, но на то время пока меняется полис дают временный полис до получения оригинала.
Лидия Блохина
да поменять необходимо все документы, и страховое и инн и мед полюс, так что потропитесь!
Я все документы тоже меняла за месяц до декрета. Паспорт поменяли за 10 дней, страховое свидетельство поменяла в пенсионном фонде за неделю. Мед. полис меняли 2 месяца, но на это время выдали временный полис. Мой вам совет: лучше все документы поменять сейчас. При оформлении родового сертификата могут возникнуть проблемы. Когда родится малыш, вам некогда будет этим заниматься. А со старыми документами будет «гемор» при оформлении детских документов. Поэтому лучше поменяйте документы сейчас, чтоб вам потом нервы не мотали наши бюрократы.
срочно менять! У меня проблема, но другая, к родам надо вернуть девичю фамилию, я мног лет в разводе, и вот в 40 лет решилась и проблема- ребенку дадут фамилию бывшего мужа, по- этому срочно все меняю, конечно менять все документы надо и права и на квартиру и РНН и СИК- а всякие страховые полисы и родовые сертификаты мне не нужно тк я в СНГ- ТАК ЧТО К РОДАМ ВСЕ СДЕЛАЙТЕ, ПОТМ БУДЕТ НЕКОГДА
Менять все равно надо, чтобы к родам все документы в порядке были.
скажу одно... .
лучше всё поменять, ДО ТОГО, как малыш родится... .
по личному опыту знаю...
Я вставала на учет по девичьей фамилии, а после смены меняла все документы полис, паспорт, пенсионное. Без них не дадут родовой сертификат.
срочно и все будут проблемы как с сродовым сортификатьм так и у малыша потом
Наделай 100 копий свидетельства о браке и оставляй везде, где возникнут недоразумения. У меня за 6 месяцев 30 штук ушло, а я уже возрастная дама и в декрет мне не надо .
Ирина Wassup