Беременность и роды

по поводу детей без отца и СССР (вн.)

вот старшее поколение любит говорить :"В наше время такого не было...."особенно касается, когда детей без отца рожают.Типа, раньше все только после брака было. а я тут задумалась....в общем, моя тетка двоюродная родного папеньку пару раз в жизни видела, и то в младенчестве, а еще одна родственница вообще никогда не видела, ее мама от женатого родила.да и, наверное, куча примеров есть у каждого. так был все же секс в СССР? или это просто у меня семья такая испорченная?
Венера Пяк
Внебрачный секс был и будет всегда, взять хотя бы царские времена-можно подумать что все такие целомудренные ходили. Просто в СССР всегда люди жили в страхе и в стыде поэтому секса не было, а детей кого аист принес, кого в капусте нашли, а кого и в магазине купили))))
Юлия Черепова
Лучший ответ
Юлия Павлова точно!
и девок дворовых никто из барчуков не портил... и девиц благородных в деревню не отправляли, чтоб грех скрыть...
и приюты при монастырях тоже не пустовали...
Юлия Черепова Ага! А лет через 50 мы сами будем говорить, что в наше время такого не было....
Было, конечно. Помню, у нас соседка родила одинокая... И ребятишек без отцов много было. Просто это правила такие, не на пустом месте возникшие и какой-то смысл определенный несут.
всякое бывало, не надо ничего идеализировать, и семьи были разные... Но, конечно, семьи покрепче были, и нравы почище, и внебрачные связи по крайней мере не считались нормой
Ирина Болова
"В наше время такого не было... " произносит старшее поколение много веков подряд. Наверное еще от сотворения мира.
когда я слышу воспоминания разных бабок ( а мужчин в то время на всех не хватало) ,
у меня уши в трубочку сворачиваются))) )
Нина Гладких
Да верьте вы им больше. Вы же когда детей воспитываете не говорите: я была плохая, но ты будь хорошим. Вот и они приписывают себе идеальные качества. Одни только полевые жёны во время войны чего стоят. А после войны сколько младенцев с откосов сбрасывали! Жуть! Во все времена всё одинаково. Сейчас только болезни страшней.
<<< Jюreg >>>
Наташа Павлюк Да, у нас у бабушки в деревне в Подмосковье как начинали бабы горланить, ругаться, так непременно доходило до слов: "А у тебя сколько под вишнею закопано?" (имелись ввиду младенцы, аборты были запрещены, вот их и... -бабушка объяснила)
Раньше это считали позором и всех очень стыдили! А сейчас времена изменились и многое открылось! Так что все и во все времена делали ЭТО и будут делать!
А моя бабка даже на смертном одре не призналась, от кого мою маменьку родила. А может, просто не знала?
Алекс Юсупова
Ну если все таки не было, то не только у тебя семья испорченная. Но все таки я склоняюсь к тому что был, ведь не в форточку наших мам и пап надуло )))))))))
Grettа Ulinici
да всё у них было! вот только Интернета раньше не было - обсудить было не с кем.. . поэтому так бурно и не обсуждались такие темы.

и Анну Каренину, кстати, Толстой не с потолка же взял?