Как сообщить об уходе в Декрет на работе?
Ни как не могу набраться смелости сообщить начальству что скоро уйду в декретный отпуск, ведь я проработала только пол года а беременна уже 12 недель. Не знаю как подобрать момент и слова для этого, Подскажите!
Беременность и роды
А чего стесняетесь? Так и скажите: "Иван Иваныч, я беременна! "
В 30 недель принесёте больничный лист и напишите заявление на отпуск по беременности и родам. И всего делов.
Я в 4 недели всем раструбила и плевать я хотела на чьё-то мнение, отработала до беременности 4 месяца.
я вам советую справочку, почтой, с уведомлеием о вручении.. .
пока у работодателя нет справочки - вы не беременна. . и вас можно уволить. .
когда время придет.. принесете больняк и уйдете. а справку на легкий труд и о беременности можете занести в отдел кадров.
Вот придите завтра с утра, и прям с порога. Поверьте, будети тянуть и скрывать, будет только хуже. Для такой новости никогда не найдется подходящего момента. Все равно деваться некуда :)
Здоровья вам!
ртом?
прямо сказать, пусть потихоньку подыскивают временную работницу на ваше место.
берете справку у врача о наличии беременности (дают кстати как раз с 12 недель) и по поводу что если справку не принесли и вас уволили вдруг, то вы восстановитесь легко на работе и моральный ущерб еще поимеете))) (это личный опыт). и еще к слову, вы можете взять перед декретом полный отпуск даже если его не отработали пока (статьи ТК РФ 122 и 260,если будете писать заявление на отпуск то укажите их). и еще врачей вы можете проходить в любое удобное для вас время, рабочее время при этом оплачивается (на всякий случай возьмите справку от врача что были на приеме, можно еще и время посещения указать в ней). с четырех месяцев имеете законное право на облегченный труд (желательно так же наличие бумажки от врача о том что вам по здоровью необходимо облегчить труд и т. д. и т. п. читай права беременных женщин на труд), надо писать заявление на имя руководителя и справку от врача.
все работодатели (начальники) принимая на работу молодых женщин, а может и не молодых, должны знать что это ЖЕНЩИНЫ, которые могут уйти в декрет и ни кто от этого не застрахован, вы же с ними контракт не заключали что в ближайшую пятилетку не уйдете в декрет
так рано еще. вот будет 28недель тогда и скажите. я 4 месяца проработала и ушла, и ничего, не переживала насчет начальства. им-то что. декрет не они мне платят, пособие тоже не они. заявление на 28 дневный больничный на стол руководителю, а потом декрет. и все.
так и скажи) что тут криминального то!
Хотя вспоминая себя, тоже не много волновалась=)
Скажите свои коллегам - такие слухи быстро распространяются. А через недельку и начальству скажите, ничего страшного - все уже будут знать.