Беременность и роды
Когда Вы устраивались на работу, Вам выдвигали условие, сколько лет вы долны у них проработать без уходе в декрет??
У нас в фирме требуют дать обещание проработать без декрета 3 года. Не понимаю, как можно такое пообещать? А если всё случайно получится, ведь такое бывает..
это требование незаконно, в суде это будет выигрышным делом. Кроме того, даже если вы подпишите договор, в котором обязутетесь не беременеть в течение какого-то времени, в суде тоже выиграете, если, когда вы его нарушите, работодатель захочет наказать вас рублем. Согласно Конституции, ни один договор не имеет силу регулировать личную жизнь граждан.
Прецеденты были, я читала, везде женщины выигрывали.
Но вобще, я бы задумалась, стоит ли идти к такому глупому человеку....
Это требование НЕЗАКОННО Его можно оспорить в суде, даже если ВЫ подписали такое соглашение
Мне не выдвигали условие (работодатели вменяемые попадались) , но я, как кадровик прекрасно знаю что если даже я подпишу трудовой договор с таким условием, то ко мне не имеют право выдвигать никаких санкций, т. к. это условия противоречит трудовому кодексу РФ следовательно является ничтожным.
это пустой воды слова! обещай не обещай, забеременеешь и пойдёшь от их предприятия в декрет, куда денутся. Просто законы и права свои уточни для уверености. Можешь им обещать хоть золотые горы, а делать как задумала если отношение паскулное. НО!! ! Исключением будет подписывание каких то документов по этому поводу! Ничего не подписывайте или хорошенько читайте то что подписываете (там и трудовой договор и комерческая тайна и хз что ещё). Дело в том, что были случаи когда в контракте действительно есть пунктик про беременность, это часто у тех, кто в шоубизнесе. Там прямо насильный аборт, или солидная пеня иль (воль на выдумки хитра) .
А что до моей работы, когда я устраивалась мне сказали что готовься к материнству, т. к. это плодовитое место, все кто приходят - в декрет) ) Я поулыбалась поскольку не планировала сразу беременеть) ) Но малыш меня не спрашивал и поселился в пузО) ) а директор в этом плане морально готов)) ) У него карма на детей (это я ему так говорю) , у него и своих четверо) ) Так что девочки кто хочет забеременеть - приходите к нам работать))))
Такие требования незаконны. Ни одна нормальная, вменяемая компания не станет выдвигать подобные требования, которые к тому же невыполнимы. Они еще на принудительную стерилизацию сотрудниц отправляли бы!
К тому же декретные деньги платит государство, а не работодатель.
нет, просто спросили семейное положение.
а это требование незаконно, хотя и часто так говорят в частных компаниях.
мне не говорили такого.
я проработала 4 месяца и забеременела))))))
Любые требования работодателя, путь даже и подписанные вами во время заключения трудового договора, нарушающие трудовое законодательство являются ничтожными.
Это на юридическом языке.
А по русски, можете обещать.. . обещать не жениться. В случае чего комиссия по трудовым спорам и прокуратура о-о-о-очень заинтересуются вашим работодателем.
Это на юридическом языке.
Это незаконно! Многие кричат, но где же это соблюдается?? ?
У меня нет такого не требовали, да и было мне тогда 18 лет!
Ты можешь его дать. Все равно, все что незаконно - недействительно. В суд не пойдут такой бумагой.
ну незнаю я хотела в суд устроится туда не взяли т. к. сказали что я еще учусь.. и узнали что замуж вышла недавно тоже сказали типа дети будут. нет.. но я на такое не согласна что за глупости.. меня сейчас устроили в большой холдинг по блату юристом 3-им. . для меня специально открыли 3 место.. так что в ноябре уйду в декрет и никто мне и слова не скажет.. а проработала я только 11 месяцев.
нет. не просили. это же ущемление твоих прав. а потом они тебя через 3 года уволят по какой-нибудь причине и все???!
меня год просили не беременеть )) я выдержала даже полтора )) а вообще это конечно незаконно, поэтому можно смело обещать и делать по- своему, главное чтобы они в трудовое соглашение этот пункт не внесли, а то тогда придется оспаривать такое))
нет! устроилась беременной. не сказала об этом. четыре месяца проработала и в декрет ушла.
сама не подписывала такое обязательство, но подруга подписала, лет пять назад. Сейчас срок истёк. Она была заинтересовала в данной работе и пошла на такое пункт в трудовом договоре. Зарплата достойная, и работа ей была интересна.
думаю, у такого работодателя не раз женщины НЕ сдерживали такое вот обещание...
На каком основании они могут выставить условие такое? Если вы устраиваетесь по трудовой книжке, т. е. они обязаны соблюдать КЗоТ! Что они смогут вам предъявить если вы через 2 месяца забеременеете? А если по трудовому договору то там такое может быть действительно прописано!
Анастасия Волкова
КЗоТ никто не обязан соблюдать,так как он давно канул в лету!!!!сейчас должны руководствоваться Трудовым кодексом РФ!!!
Выдвигали! И я почти его сдержала! ))) Устраивайся и не думай! Беременные женщины защищены трудовым кодексом.