Беременность и роды

Вопрос про кроватки-маятники и колыбельки для малышей. Оказывается категорически нельзя. пояснение внутри

Посмотрела передачу Малышевой о здоровье. Оказывается, категорически нельзя качать детей до года из-за становления мозга. Всяким качанием мы провоцируем шейк-синдром, т. е. просто его стрясываем. Отсюда всякие внутричерепные давления, беспокойные дети.... Поэтому не рекомендуются люльки, качалки, маятники, даже на руках не нужно трясти детей, а только тихонько укачивать, прижимать, гладить. Качели так это вообще беда для детей до 3-х лет. Хотели кроватку-маятник купить, а теперь задумалась. Есть мнение опытных родителей?
Irka З
Проснулись. Всем давным давно известно, что укачивать ребенка очень вредно для его вестибулярного аппарата. Ребенок так не засыпает, а просто вырубается, сознание теряет. Просто не укачивайте и все, нашли проблему.
Улжан Сатжанова
Лучший ответ
Irka З А Вы почитали вышеприведённые ответы? Похоже, процентов 5 людей об этом знают. Я вот тоже только несколько дней назад, посмотрев медицинскую передачу.
По-моему это бред. И меня родители качали, и я своих детей качала - и проблем с внутричерепным давлением не было.
Лежали мы с сыном в больнице.. . И вот что я наблюдала: некоторые мамочки так интенсивно трясли своих младенцев на руках, что у меня, зрителя, морская болезнь начиналась) Страшно представить, что в этот момент чувствовали дети.
Уже давным-давно писали о том, что о укачивания ребенок не засыпает, а как будто в обморок падает...
Лера ))
Столетиями детей качали в люльках и были дети здоровые, а пришла Малышева и явила миру новую мудрость. Еще лет тридцать назад укачивали практически всех детей, не ленились, и что, дети с тех пор здоровее стали?
Ну вообще-то я своих качал днём, когда не спали или ночью, когда просыпались. И носил и укачивал. Что же делать теперь? Блин. И выросли и универы позаканчивали и замуж вышли, и уже внучка,. . Надо им сказать, про .. как он там =? Шрек, нет. Твист? (Э ге-гей, хали-гали...) , нет, Вот ШЕЙК! Синдром? Не заню Шейк это танец. Шучу. А реально укачивал обеих. Ну раз нельзя, то нельзя. Ах, да люлькти и маятника не было. Кроватка на колёсах была. Помню жена смеялась. Я днём уснул, а страшая дочь на полу заплакала, и я во сне пустую кроватку качал. Дочь перестала плакать. Жена заходит, а я кроватку туда-сюда...
Irka З Имеется ввиду, шейк - это такой стакан-взбалтыватель, где готовят коктейли. Вот такая аналогия для простоты восприятия. Взбалтывание мозга получается.
не знаю.. . передачи не смотрела, но и кровати-маятника у моих не было, обычные кровати на ножках, даже колеса не ставили.
Ольга Федорова
С Галиной Китча согласна, так еще и крепче люди выросли, чем нынешнее поколение. Это всего лишь одна из версий, я также слышала и другую сторону медали, о которой написано Кристиной-Зеленый человечек. Что ближе Вашей душе - выбирать Вам. А правильная это или неправильная версия неизвестно доподлинно наверное пока никому
А я слышала другую версию!

ребенок находясь в животике у мамы, привыкает к ее ритму... к ее темпу хождения и так далее... .

Вы может за время бер-ти замечали что ребенок пинается больше когда вы в покаое (ЛЕЖИТЕ, СИДИТЕ)) , а как только встаете и начинаете ходить, он затихает??? ?

Вот при появление на свет, у ребенка "в памяти" это осталось и поэтому при движение (хотьбе с ним на руках, покачиваниях в кроватке) он опять начинает успакаивать. а в покое чувствует себя тревожно!

У меня кстати оба ребенка на улице всегда спят в коляске когда их катаешь. Стоит остановится, обязательно просыпается или чуувствуется что начинает швырятся и вот-вот проснется!

Я в совем ответе говорю о разумных покачиваниях, ане таких когда качают в кроватке и ребенок от борта до борта летает!
качала ребенка на ручках месяцев до двух, потом стал засыпать сам. Если все время качать, то можно быстро приучить и ребенок будет постоянно ждать качания, даже уже в более старшем возрасте, даже в год слышала укачивают еще.
если сильно трясти-то это так и есть. Но вы же не будете кроватку сотрясать до такой степени?
Малышева-выжившая из ума овца!
Надежда *****
Irka З Почему так категорично?
может я и опытный родитель.... мама 3 деток я
но покупала всегда ОБЫЧНУЮ кроватку.. без маятников, ящичков и прочей лабуды на кроватках

по мне чем проще, тем лучше.. главное качество кроватки и из какого материала сделана она.. что б запаха лака и прочего не было
а остальное.. как маятники... лишнее это

п. с... Малышеву не смотрю... сама себе учитель)))
Смотрите дальше. Она еще не такой бред посоветует. Малышева а-ля Малахов, та еще парочка.
Dinara Assilkhanovna
Категорически нельзя приучать малышей к укачиванию! Не понимаю мамочек, которые изо дня в день трясут своих детей до посинения, пока они уснут! Дети привыкают к этому, без "сотрясушек" уже не засыпают и днем и ночью требуют, чтобы их покачали. Покормила - положи в кроватку, пусть засыпает сам - вот золотое правило :)